Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Стали известны даты проведения 12-го Платоновского фестиваля в Воронеже

13:45 17.03.2023
5 мин
1
1725
Сцена из спектакля «Джан» Серовского театра драмы имени А.П.Чехова. Фото предоставлено дирекцией Платоновского фестиваля

Платоновский фестиваль пройдёт в Воронеже в 12-й раз. Он даже в нынешней ситуации сохранит свой международный статус и расширит свои хронологические границы. Об этом директор форума искусств Илья Скрипников рассказал на пресс-конференции в Доме журналистов в пятницу, 17 марта.

Фестиваль пройдёт со 2 июня по 2 июля, а затем после некоторого перерыва возобновит работу осенью. Второй «сезон» стартует 2 сентября и завершится 2 октября. На форуме искусств ждут артистов из Азербайджана, Армении, Аргентины, Беларуси, Вьетнама, Грузии, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, Сербии, Турции, Узбекистана, ЮАР. Как и прежде, будут представлены такие направления, как театр, музыка, выставки и литература.

– В первые пару недель, летом, программа традиционно будет чуть более насыщенной, – расказал Илья Скрипников, – а потом мы форматируем её в проведение так называемых фестивальных уик-эндов. То есть будет проводить театральные и музыкальные мероприятия на выходных. Так пройдёт первый месяц лета.

Сцена из спектакля «Дикое танго» Компании Хермана Корнехо (Аргентина).

Фото: Carlos Villamayor

В этот период упор будет сделан на уличные мероприятия и события на открытых площадках. В парке «Алые паруса», к примеру, пройдёт 2-дневный фестиваль уличных уличных театров (возрастные ограничения – 6+). Осенью основные события состоятся в залах.

Продажа билетов на фестивальные концерты и спектакли стартует 24 марта с 10:00. Их можно будет купить на сайте Платоновфеста, в фестивальных кассах, а также на сайте и в кассах билетного оператора kassir.ru.

В первые два дня продажи будет доступна функция бронирования билетов на 24 часа. Студентам и пенсионерам предоставляется скидка 20% при покупке в фестивальных кассах. Исключение сделано для концерта «Музыка мира в белом колодце», событий впервые проводимого опен-эйра «На песке», традиционного кукольного спектакля на воде из Вьетнама.

Предыдущий Платоновфест прошёл летом 2021 года. На него приехали более 500 участников из 9 стран. События фестивальной программы – спектакли, концерты, выставки, творческие встречи, – посетили более 36 000 человек. Около 3 000 зрителей побывали тогда, к примеру, на концерте «Музыка мира в Белом колодце», чтобы послушать актуальный фолк из Сербии, Греции и России. В рамках театральной программы состоялись 42 показа постановок из Москвы, Новосибирска, Архангельска и Новокузнецка. В фестивале принимали участие такие известные столичные театры, как РАМТ и «Школа современной пьесы».

Виталий ЧЕРНИКОВ

Комментарии (1)

  1. Неужели в 2023-м Платоновфест все же останется островком цивилизации среди триумфа гопоты?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25306510925293