Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
16:14 06.08.2022
2 мин
0
277

Музей имени Крамского покажет воронежцам графику художников конца XIX – начала XX века

16:14 06.08.2022
2 мин
0
277
mkram.ru

Выставка из серии «Открывая фонды» развёрнута в Воронежском художественном музее имени И.Н.Крамского со среды, 6 августа. В 2022 году посетителям предлагается уже четвёртая экспозицию в рамках проекта. Об этом сообщается на сайте музея.

На сей раз местные любители изобразительного искусства получили возможность увидеть графику художников конца XIX — начала XX века. Экспозиция посвящена творчеству учеников основателя одной из частных французских академий Родольфа Жюлиана. Представлены около 10 работ из музейных фондов.

Этот живописец и педагог в 1868 году основал в Париже частную школу живописи и скульптуры, позже получившую наименование «академии». Здесь начинающих художников готовили к поступлению в официальные художественные учебные заведения. Поэтому Родольф Жюлиан приглашал преподавателей из крупных государственных художественных учреждений, таких как высшая национальная школа изобразительных искусств и институт изящных искусств.

Особенность академии заключалась в том, что на обучение принимались женщины-художницы. В ту же эпоху двери центра художественного образования во Франции – Школы изящных искусств – были для представительниц женского пола закрыты.

Возрастные ограничения – 0+.

Выставка продлится до 18 сентября. Её можно посетить по билету на постоянную экспозицию музея.

Ранее в рамках проекта «Открывая фонды» воронежцы увидели редко экспонируемые графические эскизы Ивана Крамского к картинам, созданные в 1861-1871 годах. 

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22092294692993