Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Олимпийскую чемпионку Ангелину Мельникову в Воронеже встречали поклонники со всей области

20:25 06.08.2021
8 мин
0
1968

Сегодня ночью домой вернулась триумфатор Олимпийских игр в Японии воронежская гимнастка Ангелина Мельникова. На родину спортсменка привезла три медали Токио – две «бронзы», которые она завоевала в личном многоборье и в вольных упражнениях и, конечно, «золото» командного турнира. Накануне она встретилась в Москве с двукратной олимпийской чемпионкой Алиёй Мустафиной, а затем отправилась в Воронеж.

Этот ночной рейс «Москва-Воронеж» в аэропорту столицы Черноземья ждали, пожалуй, как никакой другой. Десятки человек, львиная доля из которых журналисты, прибыли в воздушную гавань за полтора часа до расчетного времени приземления самолета с олимпийской чемпионкой на борту. Всё боялись пропустить, тем более, что вечером прошел слух, будто Мельникова может прилететь на час раньше. За последние полтора года в Воронеже Ангелина была лишь пару раз. Всё свое время посвящала тренировкам на подмосковной базе национальной команды. Как результат — золото олимпийских игр.

Марина Мельникова, мама А. Мельниковой:

– Впечатления такие? Я до сих пор еще не верю в это. Вот сейчас она прилетит, свои ощущения я не могу пока передать, потому что мне кажется, это сон просто.

Когда самолёт из Москвы уже приземлился, Ангелина заставила встречающих поволноваться – слишком долго не выходила в зал. Зато появлялись другие пассажиры, которые, оказывается, даже не предполагали, что летят с олимпийской чемпионкой. И вот её первые шаги на родной земле.

Ангелина Мельникова, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

– Мне вообще очень приятно, что такое количество людей пришло. Первый раз в моей жизни, что меня так встречают. Очень здорово, спасибо большое. По чему больше всего соскучилась ? Вот по родным, по родному дому, потому что я здесь не была очень давно.

Первые объятия с тренером, родителями и, конечно, бабушкой Любовью Ивановной, которая и привела внучку в спортзал, когда той было всего 6 лет. На игры в Токио Ангелина летела в свой день рождения. 18 июля ей исполнился 21 год. В Японии она смогла сделать себе и всей стране пожалуй самый дорогой подарок – впервые за 29 лет наши девушки завоевали золото командного турнира. К тому же к этой награде воронежская спортсменка смогла добавить еще две бронзовых медали — в личном многоборье и вольных упражнениях. Тех самых, в которых накануне игр пришлось срочно менять музыку, потому что автор потребовал огромный гонорар.

Олег Горобий, первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области:

– Я смотрел, и был, знаете, поистине горд за нашу страну. Ангелина, как мне показалось, вот раньше была прям девчонкой-девчонкой. Когда она приехала из Рио, прямо как-то она и в общении была маленькой девочкой, а сейчас прямо мудрой, мудрым человеком стала. Даже говорила в интервью, что что-то в ней так перевернулось. Она как бы была ответственна за свою команду. Вот внешне так казалось, что она была как Алия Мустафина на тех олимпийских играх, а здесь Ангелина. Она прям выглядела как какой-то… Она всем внушала надежду, и девчонкам, которые младше ее, ну и всем нашим болельщикам, всем нам.

Заместителю руководителя департамента физкультуры и спорта Олегу Горобию эмоции Ангелины знакомы как никому из встречающих. Он – участник трех Олимпиад и бронзовый призер игр в Атланте. Тогда же в последний раз воронежские гимнасты поднимались на высшую ступень пьедестала: золото в команде завоевали Николай Крюков и Дмитрий Труш. Спустя четверть века этот результат повторила Ангелина Мельникова. Поздравить ее в аэропорт приехали даже земляки-юнармейцы.

Юлиана Свешникова, юнкор Новоусманской СОШ №3:

– Потому что это гордость нашей страны. Мы, как юнармейцы Воронежской области, очень гордимся, что в России, в нашей Воронежской области, есть такие чемпионы, есть такие люди, которые представляют нашу страну. Мы очень гордимся такими людьми.

Последний раз Ангелина была дома в июне. К родителям в Новую Усмань тогда она смогла заглянуть лишь на несколько часов — поела клубники и отправилась обратно на сборы.

Марина Мельникова, мама А. Мельниковой:

– Ну, конечно, сильно соскучилась естественно. Мы накрыли ей стол. Её любимые блюда будут, то есть это запеченная курица, салаты. Помидоры у нас свои — не химические, на огороде. Сейчас приедем, нарежем, будем кушать.

Ангелина Мельникова,олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

– Сейчас, наверное, уже нет эмоций, потому что они все полностью иссякли, и уже моральное такое истощение, потому что такие полторы недели, такие эмоциональные были!

В ближайшие дни Мельникова будет просто отдыхать — от гимнастики и соревнований. И наслаждаться общением с родственниками и друзьями, чтобы потом с новыми силами идти к новым вершинам с самой сильной в мире командой. Правда, в любой момент гимнастку могут вызвать в Москву. Но не на тренировки, а в Кремль, на торжественную церемонию чествования героев игр в Токио.

А уже днем олимпиская чемпионка Ангелина Мельникова побывала в гостях у нашего телеканала. Она дала большое интервью для программы «Марафон», в котором рассказала о долгом пути к золотой медали, о своих успехах и неудачах в Токио, о том, что осталась за кадром телевизионных трансляций и о своём будущем в спорте. Всё это мы покажем уже завтра на телеканале «Губерния». Не пропустите — «Марафон» начинается в 18.00. А 10 августа Ангелина Мельникова станет гостьей программы «Комментарий дня». Печатную версию интервью олимпийской чемпионки читайте в ближайшем номере газеты «Коммуна».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22892117500305