Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

На территории природного парка в Воронежской области возведут информационно-туристический комплекс

20:00 21.04.2021
4 мин
0
2186
Уникальное место, где в 2019 году произошёл пожар, будет облагорожено

Губернатор Александр Гусев распорядился продолжить развитие уникального Ломовского природного парка в Воробьевском районе. Объявлены торги  на возведение информационно-туристического комплекса с фасадным освещением и витражным остеклением. Об этом сообщили в пресс-службе областного тправительства в среду, 21 апреля. 

Объект оснастят инженерной инфраструктурой, а прилегающая к нему территория будет облагорожена. Финансирование первой очереди проекта обойдётся в сумму более 20 млн. рублей. 

– В 2019 году в Ломовском парке произошел пожар, это была тяжелая утрата для туристического потенциала региона, – напомнил губернатор Александр Гусев. – Поэтому, по моему решению, мы оперативно отреагировали на инцидент и восстановили сгоревший пищеблок со столовой. Теперь для парка начинается новый этап: будущий информационно-туристический блок, безусловно, повысит привлекательность парка как места достойного отдыха для воронежцев и гостей области. 

Как сообщается в заключении государственной экспертизы проекта, на используемом участке предусмотрено размещение зала событийных мероприятий, которое пристроят к существующему административному зданию. К существующему зданию подведены сети газоснабжения, водоснабжения, канализация и электроснабжение. 

Одноэтажный зал событийных мероприятий станет местом отдыха посетителей парка. В здании будут кормить и развлекать гостей. Также здесь можно будет проводить встречи и презентации. Появятся светодиодный экран и акустическая система. В зале предполагается сделать обогреваемые полы для поддержания температуры поверхности пола не более 26°С. Проект предусматривает возможность размещения посетителей на открытой террасе, связанной с основным залом двумя входами и имеющей отдельную лестницу. 

У главного подъезда к Ломовскому природному ландшафтному парку запланирована гостевая парковка для посетителей парка на 100 машиномест.

Общая сметная стоимость возведения зала событийных мероприятий не должна превышать 3,156 млн. руб. Работы включают в себя строительные и монтажные работы, оборудование мебели, инвентаря. Предполагается потратить более 44 тыс. на благоустройство и озеленение территории. 

В результате корректировки сметной документации стоимость строительства уменьшилась: в текущем уровне цен по состоянию на 2-й квартал 2020 года (с НДС) приблизительно на 2,286 млн. руб., или 7,27 % от общей сметной стоимости. 

Пожар в Ломах произошёл в ночь на 23 ноября 2019-го. Возгорание заметил проезжавший мимо экипаж МЧС. К счастью, в огне не пострадали ни люди, ни животные. Руководством региона оперативно было принято решение восстановить парк. «Механизмы выделения финансирования будут определены чуть позже», – сообщили тогда в пресс-службе облправительства.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20606684684753