Воронеж слабый дождь +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Легенды Воронежской области. Бобровский район

09:00 23.12.2020
15 мин
0
3772

Дорогие читатели! Интернет-канал «TV Губерния» и старейшая воронежская газета «Коммуна» продолжают совместную рубрику «Исторический маршрут». Её ведущий, известный воронежский врач-офтальмолог Роман Авдеев, является автором книги «Воронежская область путешествий». По материалам этой своеобразной энциклопедии написаны истории нашей рубрики.

В прошлый раз мы знакомили читателей с историей Аннинского района. Сегодня мы предлагаем вам совершить небольшое путешествие в Бобровский район. Вы узнаете, как фаворит Екатерины II граф Орлов вывел новую породу лошадей на Хреновском конезаводе. Также мы расскажем, чем Хреновской бор помог стране во время Великой Отечественной войны, и почему имя учёного из Бобровского района носят горы, ледники, животные и растения.

Проголосуйте за понравившуюся историю, и набравшая наибольшее количество голосов легенда попадёт на страницы газеты «Коммуна».

Как граф Орлов вывел новую породу лошадей
Построенный графом Хреновской конезавод работает больше двухсот лет

У фаворита императрицы Екатерины II графа Орлова была мечта — вывести породу быстрых и сильных лошадей. Он знакомился с работой европейских конных заводов, читал зарубежную зоотехническую литературу, вел деловую переписку с известными заводчиками. Когда Орлов за победу над турками получил от императрицы 120 тысяч десятин благодатной земли на левом берегу Битюга, он взялся за строительство конезавода.

Самыми известными рысаками на тот момент были арабские. Орлов купил в настоящего арабского рысака за 60 тысяч рублей серебром! Для сравнения — годовой бюджет государственного коннозаводства в 1774 году составлял около 25 тысяч рублей.

Лошадь нельзя было вывезти за пределы Саудовской Аравии. За нарушение этого запрета грозила смертная казнь. Граф перекрасил светлого рысака в тёмный цвет и больше года переправлял его в Россию. Когда же рысак про кличке Сметанка (он был белым, как сметана) наконец-то прибыл в нашу страну, специалисты установили, что ему уже 24 года. Если перевести на человеческий возраст, лошади было около 80 лет. Тем не менее, у рысака родились один мальчик и три девочки. И этот мальчик — Барс I — оказался родоначальником новой породы.  

Он обладал достоинствами арабской, датской и голландской пород и отличался долголетием, плодовитостью и крепким здоровьем.

Граф ревностно оберегал новую породу. При его жизни из конного завода не был продан ни
один рысистый жеребец.

После смерти Орлова Хреновский конный завод перешел во владение его дочери  — Анны Алексеевны. Она поручила управление имением Василию Ивановичу Шишкину. При нём завершилось строительство ансамбля Хреновского конного завода, который в 1845 году был куплен казной и передан в ведение Государственного коннозаводства.

История конезавода знала и хорошие времена, и плохие. Его питомцы стали рекордистами и победителями традиционных призов на ипподромах России и Европы. Когда завод продали государству, он остался без надлежащего попечения специалистов и пришёл в упадок. Во время Гражданской войны почти все лошади погибли — удалось сберечь лишь три с небольшим десятка.

С 1930 году завод возродился, а уже через десятилетие его орловские рысаки снова стали ставить рекорды. Даже командарм 1-й Конной С.М. Будённый пожелал сфотографироваться с жеребцом Уловом – красавцем-скороходом, абсолютным европейским чемпионом.

Как в 18 веке спасали Хреновской бор от массовой вырубки
В Бобровском районе до сих пор сохранилась уникальная сосновая роща, деревьям которой уже по 230 лет

Хреновской бор находится в сердце воронежской области на территории Бобровского района. Бор протянулся лентой вдоль реки Битюг. Площадь лесного массива – больше 40 тысяч гектаров.

Много столетий лес в этих местах развивался по своим законам. В начале 18 века южные и юго-восточные земли начали заселять. Крестьяне массово вырубали деревья — из крепких сосен Хреновского бора местные жители строили дома и сараи. Когда Екатерина II  подарила земли на берегу Битюга графу Орлову, последний распорядился строго охранять Хреновский бор. Лес удалось спасти, но после смерти Орлова незаконные вырубки возобновились. Хреновской бор стал часто гореть, и к 1845 году его площадь сократилась вдвое.
При этом зеленые насаждения были очень нужны этой местности. На южные районы губернии наступали пески. Во время ветров песок засыпал огороды, дороги, пашни. Иногда после сильных порывов целые дома заносило песком до самых окон.

В 1846 году в Хреновое был направлен первый лесничий. Рубки наконец запретили. Полвека лесоводы боролись с неудачами: от летней жары и сухости гибли саженцы. Наконец в 1894 году лесничий Суходский с помощником Морозовым сдвинули дело с мёртвой точки. Они принялись за расширение Хреновского бора: вспахивали пустоши и в глубокие ровные борозды сажали сеянцы сосны.

В годы Великой Отечественной войны Хреновской бор укрывал наши войска от фашистских налётов, давал стране древесину, смолы, ягоды. За четыре года площадь пустошей увеличилась на треть. После войны бор был объявлен особо ценным лесным массивом, и на пустырях высадили новые деревья.

Жемчужина Хреновского бора –Морозовская роща. Названа она в честь Георгия Фёдоровича Морозова, классика российского лесоводства. Его имя носят также Воронежский государственный лесотехнический университет и Хреновской лесной колледж.

Здесь растут сосны, которым уже 230 лет! А ещё в этом лесном массиве 1000 видов различных растений: например, лапландская ива, рудовая сосна, альпийский клевер, белозор болотный, роза собачья. Остался единственный экземпляр можжевельника обыкновенного – он охраняется и даже обнесен заборчиком. На заболоченных участках Хреновского бора обнаружены насекомоядные растения — альдрованда пузырчатая и росянка круглолистая. В боре встречаются более 30 видов млекопитающих, среди которых кабан, лисица, волк, бобёр, заяц-русак. Есть здесь и благородные олени, лоси, косули.

Сейчас на территории Хреновского бора находится около 20 охраняемых объектов, которые имеют статус памятников природы.

Друг Дарвина и покоритель Средней Азии
Почему имя ученого из Бобровского уезда носят горы и ледники

Северцовы поселились в родовом имении под Бобровом во второй половине ХIХ века. Местность, где жила семья, до сих пор в народе называют Сиверкой. Старший сын Северцовых, Николай Алексеевич, прославил воронежскую землю на весь мир. Его имя носят горы, ледники, животные, птицы, рыбы и растения. Например, существуют ледник Северцова на Памире, а также тушканчик и лютик Северцова.

Николай с детства хотел изучать природу. Во время прогулок, когда его сверстники играли, мальчик зарисовывал растения и животных, изучал повадки птиц. В 16 лет Николай поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета.

После защиты магистерской диссертации молодой исследователь был командирован в учёную экспедицию в Среднюю Азию. Путешествие продолжалось два года. Северцов едва не погиб, когда во время охоты на него напали кокандцы (жители города Коканд в Узбекистане). Впоследствии сам Николай вспоминал:

«Кокандец ударил меня шашкой по носу и рассек только кожу: второй удар, по виску, расколовший скуловую кость, сбил меня с ног, и он стал отсекать мне голову, нанес еще несколько ударов, глубоко разрубил шею, расколол череп…»

Николай остался жив, потому что налётчики хотели получить за него выкуп и избежать мести русских. Северцов месяц провел в плену. Ему трижды предлагали сменить христианскую веру на мусульманскую, но каждый раз Николай Алексеевич отказывался. Его освободили после вмешательства крупного военачальника русской армии – генерала Данзаса.

Вскоре Северцов снова принялся за научные исследования. Во время экспедиции на Тянь-Шань (горы в Центральной Азии) он отыскал следы древних ледников, обнаружил залежи каменного угля, золотые прииски и свинцовое месторождение на территории горного хребта Каратау. За эти открытия Русское географическое общество наградило Николая золотой медалью. Он получил мировую известность и даже познакомился с английским натуралистом Чарльзом Дарвином. Учёные вели активную переписку. Письма приходили в имение Северцова в Бобровский уезд.

Несмотря на свои заслуги умер Северцов в бедности: большая часть его доходов уходила на экспедиции и коллекции.  В январе 1885 года исследователь отправился в Воронеж, чтобы заложить часть имения и на вырученные деньги напечатать несколько своих работ.

Снега не было, поэтому поехали в колесном экипаже. На реке Икорец лошади с разбегу проломили лёд и стали погружаться в воду. Кучер выскочил из воды, а Северцов, и без того грузный, да еще в тяжелой меховой одежде, вылезти не мог. Вытащить его удалось с трудом. Медицинская помощь подоспела часа через два, но было уже поздно.

Похоронили Николая Северцова на его малой родине. Найти его могилу сейчас невозможно – в начале ХХ века кладбище было уничтожено.



 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23642182350159