Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские общественники оценили перспективы развития в России онлайн-голосования

17:20 08.02.2022
5 мин
0
1256
По мнению экспертов, система дистанционного электронного голосования должна стать максимально прозрачной, понятной, безопасной и комфортной для кандидатов и избирателей
Фото: пресс-служба Общественной палаты Воронежской области

На днях Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Речь, в частности, идёт о совершенствовании законодательства при проведении дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Эксперты Общественной палаты Воронежской области (ОП ВО) обсудили особенности проведения ДЭГ и поделились своим мнением о новых изменениях в процедуре выборов.

Сергей Подболотов, председатель комиссии ОП ВО по общественному контролю за реализацией нацпроектов и взаимодействию с общественными советами: «Время диктует новые подходы во всех сферах нашей жизни. Не исключение — и ДЭГ. Оно позволит привлечь молодежь к реализации активного избирательного права, снимет проблему похода на участок для маломобильных граждан, решит вопросы с голосованием в труднодоступных местностях. Ключевой вопрос процедуры — доверие всех участников избирательного процесса, прежде всего — штабов кандидатов, самих кандидатов и их сторонников. Такое доверие обеспечивается независимым наблюдением. Безусловно, нужно повышать гарантии наблюдения в ДЭГ, привлекать независимых ИТ-специалистов, делать прозрачной процедуру ввода данных и повышать защищённость каналов связи».

Сергей Хаустов, председатель комиссии ОП ВО по экспертизе общественнозначимых законопроектов, аналитической работе, регламенту и общественному контролю на выборах: «Развитие ДЭГ получит новый импульс. Эта прогрессивная дополнительная форма волеизъявления нуждается в развитии, отвечает стратегическим задачам цифровизации управления в России, особенно институтами непосредственной демократии. Оставим юридическим сообществам обсуждение пока новых вопросов — о понятии «анонимизации» избирателя, о возможности установления точных критериев принятия решения избирательными комиссиями о проведении ДЭГ. Пока ясно одно: удобство и комфорт для избирателя, подтвердившиеся в практике прошлых выборов, сейчас становятся основной причиной законодательного развития института ДЭГ. Расширение форм волеизъявления можно только приветствовать. Это хорошая возможность совершенствовать демократию, делать её доступной через цифровые сервисы. Поддержу отзыв правительства России: законопроект направлен на дальнейшее совершенствование избирательного процесса посредством создания дополнительных возможностей и гарантий реализации избирательных прав граждан с использованием современных информационных технологий. Развитие электронных форм должно идти параллельно с понятными формами общественного контроля и наблюдения за ходом электронного голосования и подведением его итогов. Необходима полная прозрачность и открытость технологических процессов обработки данных. Тогда доверие к ДЭГ будет равно голосованию с использованием традиционных бюллетеней».

Виктория Черникова, член ОП ВО, кандидат полит. наук, доцент кафедры социологии и политологи исторического факультета Воронежского государственного университета: «Введение электронного голосования отвечает трендам времени. Мы можем сопротивляться цифровизации, но она всё равно проникает во все общественно-политические процессы. ДЭГ позволяет управлять внедрением технологий, которые востребованы современным обществом, особенно молодёжью. Проводившиеся опросы студентов перед выборами депутатов Госдумы в 2021 г. показали: большинство из них предпочли бы проголосовать по интернету. Кроме факторов, связанных с пандемией, молодёжь привлекает привычный для них формат активности. Принятие поправок к упомянутому Федеральному закону поможет снять различные фобии в области безопасности и позволит разработать чёткую и понятную систему электронного голосования».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25609803199768