Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылся новый арт-центр Платоновского фестиваля

14:47 08.06.2018
3 мин
0
2184
В этом году он расположился в стенах Дома губернатора на проспекте Революции

В минувший четверг, 7 июня, начал работу арт-центр Платоновского фестиваля. В этому году он переехал из бывшего здания типографии «Коммуна» в дом губернатора на проспекте Революции, 22. Однако смена места дислокации арт-центра никак не отразилась. Как и в предыдущие годы, там работают выставки, проходят творческие встречи, кинопроказы, мастер-классы, поэтические вечера, презентации книг и многое другое.

Оформление арт-центра кардинально не изменилось: на потолках вновь развешены длинные лампочки-светильники, вместо кресел стоят пуфы, а посетителей встречает светящаяся надпись – одна из фраз Андрея Платонова. Так что главной особенностью стало само место — особняк XVIII века. Также нельязя не отметить, что выставка, сцена и зона отдыха находятся в разных помещениях. Так что теперь, например, посетители выставки не будет мешать тем, кто пришел на кинопоказ.

Главным событием в арт-центре стала открывшаяся вчера выставка «Котлован». Несколько десятков человек пришли, чтобы одними из первых ознакомиться с необычной экспозицией художника Михаиля Рошняка. В нее вошли картины и объекты, выполненные землей. На них мастера вдохновило творчество Андрея Платонова.

Всё творчество Платонова пропитано темой поиска смысла жизни, всеобъемлющей истины и, конечно же, темой смерти и ее преодоления. Так и Михаил Рошняк, используя необычный для творчества материал, наотрез не соглашаясь с принципами художественного академизма, пытается приблизиться к раскрытию истины и осмыслению самых сложных смыслов человеческого жизни. Картины автора, выполненные из земли, символизируют и раскрывают таинство существования человека, который всю жизнь роет котлован в надежде на достижение пресловутого счастья, не замечая, как жизнь проходит мимо него и котлован из места постройки счастливой жизни превращается в могилу несбывшихся мечтаний и ложных воззрений.

Тем, кто хочет посетить открывшуюся в Доме губернатора выставку, стоит поторопиться. Экспозиция будут работать лишь до 17 июня и завершится вместе с фестивалем.

Арт-центр в Доме губернатора будет работать до 17 июня включительно. С подробней программой мероприятий в арт-центре можно ознакомиться на официальном сайте Платоновфеста.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21234917640686