Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

События Платоновского фестиваля в Воронеже посетили более 36 тыс зрителей

19:05 21.06.2021
3 мин
0
1451

Завершилась летняя программа Платоновского фестиваля. О некоторых итогах культурного форума рассказали в его пресс-службе в понедельник, 21 июня.

На Платоновфест приехали более 500 участников из 9 стран. События его программы – спектакли, концерты, выставки, творческие встречи, – посетили более 36 000 человек. 

Около 3 000 зрителей побывали, к примеру, на концерте «Музыка мира в Белом колодце», чтобы послушать актуальный фолк из трёх стран: Сербии, Греции и России. 

Чтобы познакомиться с программой проекта «Воронежский кейс», в рамках которого на Платоновфесте второй год подряд показывают наиболее интересные постановки театров города, на международный форум приехали 30 приглашенных гостей. Это были критики, кураторы и директора фестивалей из 7 стран: Болгарии, Румынии, Эстонии, Беларуси, Армении, Хорватии, России. 

В рамках театральной программы состоялись 42 показа постановок из Москвы, Новосибирска, Архангельска и Новокузнецка. В фестивале приняли участие такие известные столичные театры, как РАМТ и «Школа современной пьесы».  К сожалению, уже под конец праздника искусств пришлось отменить спектакль «Братья Карамазовы» Малого драматического театра – Театра Европы (Санкт-Петербург): у одного из актёров нашли ковид.  

Также состоялись 4 концерта академической музыки и творческий вечер лауреата Платоновской премии 2021 года композитора Леонида Десятникова. 

На трёхдневной книжной ярмарке, что прошла на Советской площади, в 2021 году было представлено 144 независимых издательства.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20837783813477