Многоэтажку в центре Воронежа затопило из-за незаконченного ремонта кровли
Почти 200 жильцов 12-этажного дома на Студенческой, 34 уже сутки остаются без электричества. После ливней, обрушившихся на Воронеж, в доме протекла кровля, ремонт которой не закончили до наступления осени. Дождевая вода затопила не только четыре квартиры на верхних этажах, но и электрощитки, из-за чего многоэтажку обесточили вечером воскресенья, 19 сентября. Люди остались не только без света и с неработающей бытовой техникой, но и лишились возможности приготовить горячий обед – в доме не газовые, а электрические плиты.
– Мы считаем, что причина в незаконченном ремонте кровли нашего дома, – говорит представитель инициативной группы жильцов дома №34 по улице Студенческой. – По программе капитального ремонта крышу нам должны были сделать ещё в 2020 году. Не знаю почему, но процесс затянулся. Ремонт начали только в июне 2021 года, и подрядчик быстро ушёл, так и не закончив работы. В августе ремонт продолжила другая фирма. Людей здесь работало очень мало, именно поэтому, на мой взгляд, они и не справились до начала осени.
По словам жильцов, после того как дом обесточили, на объект приехали представители Фонда капремонта вместе с подрядчиком. Крышу спешно укрыли изоляционным материалом. Однако подключить дом к электричеству невозможно до тех пор, пока не высохнут щитки.
В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области считают, что подрядная организация подготовила крышу к осадкам.
– Кровля была укрыта влагоизоляционным материалом. Однако сильными порывами ветра защитное покрытие было порвано, – сказал начальник отдела общественных связей и информационных технологий регионального Фонда капремонта Василий Смольянов. – В доме установлен дизельный генератор, 20 сентября планируется задействовать ещё один. Ведутся экстренные работы по просушке электрических щитков, устранению последствий залития и предотвращению повторного протекания дождевой воды. Подрядная организация взаимодействует с жителями залитых квартир. Причиненный ущерб будет возмещен по договоренности с собственниками квартир – денежными средствами или ремонтными работами.
В Фонде капремонта заверили, что ситуация находится на особом контроле. И выполненные подрядчиком работы будут оплачены только после предъявления расписок жителей об отсутствии у них претензий.
Самое читаемое
Гигантская пробка на трассе «Дон» под Воронежем растянулась на 17 километров
Погибшая воронежская школьница оставила предсмертную записку
Все в укрытие: авиационная опасность объявлена в Воронежской области
Над Воронежской областью сбили беспилотник
Имущество на 500 млрд рублей владельца воронежской кондитерской фабрики арестовали
Кровавая Луна 7 и 8 сентября 2025 года: что ждать каждому знаку зодиака
«Пусть Яндекс сам везёт за такие деньги»: водители отказались везти пассажиров без надбавки
Новые границы Воронежа показали на карте
Воронежская студентка посадила 1000 кустов помидоров и стала успешным фермером
Читайте также
Воронежский магазин выплатил покупателю 1,7 млн рублей за упавший на него поддон
11:55 Сегодня
0
195
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.