Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские медики объяснили причины «отложенного» оказания врачебной помощи

11:46 21.10.2021
5 мин
0
1010
Руководство облздрава разъяснило, в каких случаях необходимо вызывать «скорую»

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом зависит от каждого воронежца, а не только от чиновников и медиков. Такой тезис стал лейтмотивом прямого эфира, который транслировался 20 октября в пабликах правительства Воронежской области. В обсуждении ситуации, вызванной четвёртой волной коронавируса, приняли участие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Галина Ласточкина, заместитель руководителя департамента здравоохранения региона Наталия Нехаенко и главный инфекционист облздрава Наталья Сорокина.

Отвечая на вопрос одной из жительниц Воронежа, почему порой приходится несколько дней ждать вызванного на дом врача, чтобы сдать ПЦР-тест, Наталия Нехаенко объяснила причины так называемых «отложенных вызовов». Она напомнила, что область находится в очень сложной эпидемиологической ситуации, в регионе идёт прогрессивный рост заболеваемости. Заболевших стало гораздо больше, чем во все предыдущие периоды.

«Более 600 человек в день, и это только те, кто имеет подтверждённый ПЦР-тест. Но кроме них есть пациенты, которые не получили подтверждённый тест, но при этом у них есть развёрнутая клиника ( все признаки заболевания) и у них были контакты с заражёнными коронавирусом. Кроме того, есть пациенты, которым диагноз ставится по КТ-исследованию. То есть фактически количество людей, ежедневно нуждающихся в медпомощи, гораздо больше, чем 600-700 человек», — констатировала замруководителя депздрава.

По её словам, такая нагрузка на систему здравоохранения не позволяет оперативно обслуживать воронежцев, поэтому возникла проблема «отложенных вызовов». Наталия Нехаенко также отметила существенный рост нагрузки на систему скорой помощи. Бригады «скорых» работают круглосуточно, не заезжая на подстанции; часто у медиков нет даже возможности отдохнуть и поесть.

Наталья Нехаенко призвала взвешенно относиться к ресурсам здравоохранения, которые не безграничны.

«От того, насколько бережно мы будем относиться к нашим медицинским работникам, как будем соблюдать противоэпидемические меры, зависит ситуация с коронавирусом. Мы должны понять, что ситуация с заболеваемостью зависит от каждого из нас, а не только от правительства Воронежской области, Роспотребнадзора и департамента здравоохранения», — убеждённо заявила Наталия Нехаенко. Правда уточнила: это вовсе не значит, что не нужно вызывать «скорую» или обращаться в поликлинику.

Так каким должен быть алгоритм действий заболевшего коронавирусом?

«Если у вас диагностировали коронавирус, у вас только начало заболевания, невысокая температура, нет чувства нехватки воздуха — нужно звонить в поликлинику и вызывать врача. В «скорую» нужно обращаться, если требуется неотложная помощь на дому или госпитализация», — объяснила Наталия Нехаенко.

В свою очередь, главный инфекционист департамента здравоохранения Наталья Сорокина напомнила: есть определённая категория людей, которым в случае заболевания ковидом может понадобиться госпитализация.

«Например, у тех, кто старше 65 лет, обычно есть сопутствующие патологии: сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сахарный диабет, ожирение. Они предполагают более тяжелое течение заболевания, к тому же человек не вакцинирован. Если он заболевает, у него появляется высокая температура, которую не удается сбить жаропонижающими средствами, наблюдаются одышка, резкое ухудшение состояния. Всё это — показания для обращения за экстренной медицинской помощью», — рассказала Наталья Сорокина. Если же люди легко переносят ковид, у них нет высокой температуры, они молоды, мобильны, имеют автомобили либо живут рядом с больницей — им вполне под силу самостоятельно прийти в поликлинику, а не вызывать врача на дом. Именно в этом случае доктор успеет приехать к тому, кому он действительно срочно нужен.

Полная версия прямого эфира размещена здесь.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24339079856873