Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежскую область поступила вторая партия вакцины от COVID-19

11:06 15.12.2020
2 мин
0
1641
Вакцинация будет проводиться в два этапа

В Воронежскую область поступила вторая партия вакцины «Спутник V», произведённая Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Она рассчитана на 1500 человек. Первыми будут привиты медицинские работники, которые чаще всего сталкиваются с новой коронавирусной инфекцией.

Вакцина «Спутник V» требует особых условий хранения. В Воронежскую область она прибыла в замороженном виде и далее будет храниться уже при температуре не выше -18 градусов. По информации регионального Департамента здравоохранения, в медорганизациях региона уже созданы необходимые условия для обеспечения сохранности вакцины.

Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинацию необходимо проводить в два этапа с паузой в три недели. Такой подход позволит сформировать надежный иммунитет.

Медицинские работники будут вакцинироваться на добровольной основе. Желающие смогут сделать это уже в ближайшее время.

В начале 2021 года в регион прибудет ещё одна крупная партия препарата. Перечень людей, которые смогут вакцинироваться также будет увеличен. В первую очередь это будут люди, чья профессиональная деятельность связана с высоким риском инфицирования COVID-19. Например, работники образования, сферы услуг и общественного транспорта. Также по наличию вакцины в медучреждениях это сможет сделать любой житель региона.

Напомним, что первая пробная партия была получена регионом ещё в сентябре. Были привиты 42 медицинских работника из БСМП № 1 и областного центра профилактики и борьбы со СПИДом. По информации Воронежского Департамента здравоохранения все они чувствуют себя хорошо.

Светлана ШЕСТАКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2083477973938