Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области появится 7 центров амбулаторной онкологической помощи

09:31 13.11.2018
2 мин
0
1921
Сроки их появления пока не уточняются

В Воронежской области появится 7 центров амбулаторной онкологической помощи. Об этом в ходе заседания президиума регионального правительства рассказал руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин. Они будут работать на базе многопрофильных медицинских организаций.

Это позволит диагностировать онкологические патологии среди жителей региона на ранних стадиях, кроме того — химиотерапия для онкобольных, проживающих в районах области станет доступнее.

Кроме того, в рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется строительство современного хирургического корпуса онкодиспансера на 340 коек и реконструкция «Дома Вигеля» (работы уже ведутся) под поликлинику.

Также для онкологических и гематологических больных детей на базе ВОДКБ №1  появится стационарный корпус на 100 коек. Деньги будут выделены из федерального бюджета. В областных детских больницах за счет регионального бюджета будет проведен ремонт.

Глава региона Александр Гусев попросил обратить внимание на вопросы финансирования содержания учреждения здравоохранения:

– Давайте заниматься с ФОМС, и в Министерстве эту проблему нужно обозначать. Потому что, помимо онконаправления, где у нас появляются большие объекты, есть и передвижные медицинские комплексы, их содержание будет требовать затрат. Давайте мы обобщим, примерно представим себе объемы дополнительных затрат на функционирование уже после реализации первого этапа национального проекта до 2024 года и поймем, какие у нас источники финансирования. Дополнительно к тем средствам, о которых шла речь, примем решение о направлении денег на капитальный ремонт медучреждений. Это будут средства областного бюджета, никак не связанные напрямую с реализацией нацпроекта, но, тем не менее, они будут способствовать достижению показателей. 

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21086502075195