Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Тест за 15 минут». Как работает центр обследования на ковид в ДК Машиностроителей в Воронеже

20:30 28.01.2022
2 мин
0
2365

В Воронеже начал работать первый для новой волны пандемии центр первичного осмотра при подозрении на ковид. Он открыт в бывшем ДК Машиностроителей, ныне – городском Дворце культуры. Центр развернут в холле на первом этаже. Пока что все кружки и студии там временно закрыты.

Фойе городского Дворца культуры теперь скорее напоминает госпиталь. Здесь главенствует строгое соблюдение всех санитарных норм и полутораметровая рассадка в зоне ожидания приема. За пару часов работы поток пациентов уже внушительный. Главная особенность таких учреждений в том, что обратиться сюда может каждый – не важно, где вы прописаны.

Как правило, в центре оказывают помощь людям с симптомами ОРВИ. Так что даже если тест на коронавирус отрицательный, пациент всё равно получит качественную медицинскую консультацию. Плюс ко всему ему откроют больничный лист и назначат лечение.

Олеся Кстурова, старшая медсестра центра первичного осмотра при подозрении на COVID-19:

– Пациента на входе встречает администратор. Выдает ему маски, бахилы, перчатки и маршрутный лист, в котором указаны все пункты его движения по нашему центру. Затем пациент проходит в регистратуру, проходит этап регистрации. Направляется в кабинет доврачебного приема. Там ему проводят измерения давления, сатурации. Затем направляется в кабинет экспресс-тестирования. В течение 10-15 минут получает результат. И на консультацию к доктору. Если результат положительный, пациент получает лекарственные препараты.

Статистика нового центра первичного осмотра после нескольких часов работы выглядит пугающе. Из 40 обратившихся у 10% — коронавирус. Всего врачи за смену здесь могут обследовать 160 человек. Впрочем, как говорят медики, если понадобится, примут больше.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2189199924469