Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже перенастроить транспортную систему планируют за три года

13:34 08.02.2020
3 мин
0
4158
В частности в эту трехлетку собираются ввести пересадочный тариф и выделенные полосы для транспорта

В Воронеже с момента повышения тарифа за проезд перевозчики приобрели 99 автобусов малого класса, 14 – среднего и 6 автобусов большого класса для нужд муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс». Исходя из этого, по словам градоначальника, начало обновления общественного транспорта в столице Черноземья можно считать состоявшимся. Об этом глава города Вадим Кстенин заявил на встрече с редакторами и журналистами СМИ и известными воронежскими блогерами. Мероприятие состоялось 6 февраля.

График обновления городских автобусов рассчитан на три года. Всего он предполагает обновление более 950 автобусов.

— Безусловно, работа будет продолжаться – это было однозначным условием при повышении стоимости проезда, – сказал Вадим Кстенин.

Одно из главных новшеств, которого удалось добиться на первом этапе, – это появление на маршрутах, обслуживаемых автобусами малого и среднего класса, единиц, приспособленных для перевозки маломобильных граждан, чего ранее не было.

Что касается самой транспортной системы, то её перенастройка должна произойти за три года.

– Очень сложно быстро поменять систему, которая формировалась годами. Но я думаю, что в течение трех лет мы полностью ее перенастроим. Проведена масштабная подготовительная научная работа. Какие-то точечные корректировки в ней могут привести к полной разбалансировке транспортной системы. Мы будем последовательно менять маршрутную сеть, контролировать обновление подвижного состава. В эту трехлетку мы введем пересадочный тариф и однозначно сделаем так, чтобы у нас появились выделенные полосы, – поделился глава города.

По словам мэра, для того, чтобы выделенные полосы работали, необходимо их грамотное администрирование. Перевоспитать воронежских водителей, чтобы они не заезжали на выделенные полюсы для общественного транспорта и стоп-линию, помогут штрафы. Однако установка камер видеоконтроля, которые помогут выявить нарушение, мероприятие дорогостоящее и требующее времени. Тем не менее контроль за действиями маршрутчиков усилится уже в ближайшее время, а требования к обслуживающим транспортным компаниям станут серьезнее. В частности, будут заключены краткосрочные контракты на действующую маршрутную сеть с расширенными требованиями к выполнению транспортной работы. Главным нововведением станут штрафные санкций за нарушение условий контрактов. Особое внимание будет уделяться выполнению расписания, в том числе обеспечению выпуска в вечерние часы, санитарному состоянию транспорта, внешнему виду и поведению водителей.

Кстати, на некоторых воронежских маршрутках появились светоотражающие ленты. Хотя их размещение носит рекомендательный характер, некоторые перевозчики уже откликнулись и нанесли их на автобусы. Такие ленты помогут повысить заметность транспортного средства в темное время суток.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22776198387146