Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В мэрии рассказали, на каких улицах Воронежа появится «метро»

10:38 04.09.2019
2 мин
0
4667
Начало строительства системы легкорельсового транспорта запланировано на 2023 год

Начало строительства системы легкорельсового транспорта, которой было решено заменить воронежское метро, запланировано на 2023 год. Об этом стало известно в понедельник, 3 сентября, во время презентации в городской Думе новой маршрутной сети.

Линии легкорельсового транспорта планируется проложить по двум мостам — ВОГРЭСу и Северному — и почти по двум десяткам улиц, в том числе по Ленинскому проспекту, проспекту Революции, 9 Января, Ворошилова, 20 лет Октября, Южно-Моравской, Плехановской, Кольцовской, Московскому проспекту, Хользунова, Новосибирской, Богдана Хмельницкого, Лебедева и другим. В мэрии отметили, что эти разработки носят предварительный характер.

Как отметил мэр города Вадим Кстенин, ЛРТ — это будущее, но будущее отдаленное:

– Мы понимаем – даже если мы будем очень быстро бежать, то ЛРТ в Воронеже появится в любом случае не раньше, чем через 5 лет – это очень большой проект. А после 5 лет мы должны будем снова выставлять на торги маршруты общественного транспорта – предусмотрен такой срок контрактов. Сейчас привязывать маршрутную сеть к рельсовому транспорту нельзя, следующие 5 лет мы точно отработаем с той маршрутной сетью, которую мы все вместе будем обсуждать, совершенствовать и принимать. То, что сегодня представлено – это не догма, мы будем обязательно слышать людей и их замечания, вносить соответствующие коррективы.

Работы должны провести в три этапа: с 2023 по 2028 годы, с 2028 по 2031 годы и с 2031 по 2035 годы. О том, какие работы запланированы в каждый из периодов — представители РосдорНИИ — разработчики проекта — не уточняют.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20760893821716