Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Метробус, выделенки, троллейбусы: гражданский активист рассказал, каким выдался уходящий год для воронежских дорог и автомобилистов

16:53 23.12.2021
4 мин
0
1499

2021-й запомнится как год, когда в Воронеже сразу у семи городских маршрутов появился не только новый подвижной состав, но и регулярные дежурные графики. В том числе, и в вечернее время, рассказал «TV Губернии» представитель общественного движения «Город и транспорт» Виталий Иванищев. Гражданский активист отметил, что это стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги».

Также в уходящем году в городе появились сразу несколько выделенных полос для общественного транспорта. Но их работа оставляет желать лучшего, считает Виталий Иванищев: 

– Сбылись наши опасения. Как мы с коллегами и предполагали, полосы не будут нормально работать без администрирования. И если на Московском проспекте они реально ускорили передвижение автобусов, то на Плехановской улице выделенки по-прежнему запаркованы недобросовестными автомобилистами.

Печально складывается, по мнению активиста, и судьба воронежского троллейбуса. Закрыт маршрут №17, по-прежнему не работает №8, регулярные сбои наблюдаются на маршруте №11.

– По факту мы имеем только один стабильно работающий маршрут – №7. Ни одного нового троллейбуса уже 6 лет не закупалось. А массового обновления не было целых 12 лет, – отметил Виталий Иванищев. – В открытую о закрытии троллейбуса никто пока не говорит, но всё, видимо, идёт к этому. В бюджете на 2022 год снова не предусмотрено денег на транспортную инфраструктуру. Так что ожидать от Нового года существенных изменений в этой сфере пока не приходится.

Также Виталий Иванищев напомнил, что скоро состоится презентация проекта Российского дорожного научно-исследовательского института по организации скоростного магистрального транспорта в Воронеже. И из интервью разработчиков уже известно, что они предлагают систему метробусов. 

– Это самый лучший и вполне реализуемый проект магистрального транспорта за последние 15 лет. И с точки зрения финансирования, и с точки зрения технической реализации. Очень хочется, чтобы в наступающем году наконец таки была принята стратегическая программа развития городского транспорта, которая определит вектор его развития на годы вперёд. И, надеюсь, что работа «РосдорНИИ» будет для нас как никогда кстати, – заключил эксперт.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,228355884552