Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские общественники обменялись опытом реализации социальных проектов

20:09 31.05.2021
5 мин
0
1237

Сразу два крупных общественных форума прошли в Центральном парке столицы Черноземья. На тенистых аллеях собрались участники традиционного благотворительного фестиваля «Добрый край Воронежский» и нового форума «Действуй!». Гражданские марафоны длились более восьми часов. А за самыми интересными событиями следили корреспонденты «Губернии».

Лепка из глины, робототехника, рисование, бисероплетение, общение с хаски и изготовление народных кукол: фестиваль «Добрый край Воронежский» собрал свыше сотни некоммерческих организаций региона.

Николай Соловьёв, руководитель гончарной мастерской:

— Мы приобщаем воронежцев к гончарному делу, гончарному ремеслу. Показываем, как это легко, как это прекрасно, и насколько легко каждый ребёнок может прийти и просто-напросто покрутить на гончарном круге.

Валерий Черников, директор Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области:

— К сожалению, прошлый год из-за пандемии коронавируса нам пришлось пропустить. Мы фестиваль провели в социальных сетях. Поэтому в этом году мы решили отыграться по полной программе. И в этом году у нас количество участников практически удвоилось. Поэтому мы думаем, что в перспективе займём практически весь парк, потому что желающих делать хорошее дело и позиционировать свою деятельность становится всё больше и больше.

Параллельно здесь же, в Центральном парке, открылась дюжина площадок ещё одного форума с говорящим названием «Действуй!». Общественники, представители власти и бизнеса не просто поговорили о проблемах и завоеваниях в экологии, благоустройстве общественных пространств, медицине, волонтёрстве и спорте, но и выдвинули свои предложения.

Наталия Хван, председатель Общественной палаты Воронежской области:

— Создавая форум «Действуй!», мы давали возможность любым гражданским активистам, НКО прийти на площадки по интересам, высказать свою позицию, проявить свои гражданские инициативы — для того, чтобы потом собрать в единый документ (мы назвали его «Меморандум») то, что общественники воронежского региона видят в перспективе, что хотят развивать, в какой-то части: что нужно дополнить или сделать исполнительной власти, чтобы эти инициативы были реализованы и поддержаны.

Главное событие дня — церемония награждения лауреатов премии общественно-государственного признания «Добронежец». Учредили ее в 2015 году для поощрения людей и организаций, которые вносят ощутимый вклад в соцсферу региона. На этот раз отметили авторов трех десятков уже реализованных инициатив. В номинации «Всегда в строю» наградили полковника Владимира Михайленко. Его судьба неразрывно связана с военной авиацией. Летал на истребителе МИГ-17, воевал в Афгане, затем передавал опыт студентам Воронежского авиационно-технического училища. Владимир Михайленко и сегодня в строю. Руководит отделением Российского союза ветеранов Афганистана.

Владимир Михайленко, председатель Воронежского Союза ветеранов Афганистана:

— Мы просто выполняем честно и добросовестно свой долг, который нам предписан общероссийским уставом, и задачи, которые стоят в уставе. Это социальная и юридическая защита ветеранов, которые прошли «горячие точки», которые потеряли здоровье.

Среди лауреатов премии «Добронежец» и команда юных музыкантов «Открытое сердце». Награду в номинации «Доброволец» получила создатель проекта — 16-летняя Елизавета Золотарева. В этот же день команда «Открытого сердца» провела в Зелёном театре большой благотворительный концерт в поддержку маленькой Марины Дуденко — подопечной фонда «ДоброСвет». У девочки рак. Деньги нужны на новейшую противоопухолевую терапию. В 2018 г. за ее разработку дали Нобелевскую премию. Марина — первый ребенок из Воронежа, который получил шанс на эту иммунотерапию. Осталось собрать деньги. Много. На лечение нужно 25 миллионов рублей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23063516616821