Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области действуют ощутимые меры поддержки семей с детьми

18:46 01.07.2021
7 мин
0
950
Общественники нашего региона дали оценку «прямой линии» президента РФ и высказались по поводу поднятых на ней вопросов

Как уже сообщал интернет-канал «TV Губерния», в среду, 30 июня, президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» ответил на вопросы россиян. Одной из важных тем, которую затронули граждане в общении с главой государства, стала ситуация с разовой денежной выплатой на детей шести лет.

По словам президента, семьи с детьми шестилетнего возраста должны получить к началу нового учебного года разовую выплату в размере 10 тысяч рублей, даже если их ребенок в этом году не пойдёт в школу. Он отметил, что в разных семьях ситуация разная: кто-то решит отправить ребенка с 6 лет, кто-то — подождёт ещё год.

«Естественно, в правительстве возник вопрос: как это люди деньги получат, а ребенок в школу не пойдёт. Но я считаю и уверен, что меня в правительстве услышат, что нужно платить всем, в том числе семьям, где шестилетние дети, даже если они в этом году в школу не пойдут», — отметил глава государства.

Вот как прокомментировала это высказывание член Общественной палаты Воронежской области, многодетная мама Елена Авдеева:

«Считаю, что в целом «прямая линия» была продуктивной. Всем вопросам, прозвучавшим на ней, было уделено должное внимание. В первую очередь, говорилось о том, что действительно волнует граждан. В том числе — о том, как жить в период пандемии. И здесь вопрос социальной поддержки оказался самым насущным, ведь это очень волнует семьи. Хорошо, что у президента и правительства появилась чёткая позиция по детям шести лет. Граждане уже начинают нервничать: получат или не получат их семьи разовую выплату. Это создает дополнительную напряженность. Поэтому правильно, что уже за два месяца до начала учебного года данный вопрос решился. С учётом того, какие у семей, отправляющих детей в школу, расходы, это важный момент! По поводу того, что некоторым шестилетним начислят выплаты, а дети в школу не пойдут, считаю, что в данной ситуации это будет не лишним. 99% детей идут на курсы по подготовке к школе. В большинстве случаев они платные. Чем больше мер социальной поддержки, тем лучше. Родителям будет легче решать реальные проблемы.

К слову, в Воронежской области есть свои региональные меры поддержки, и они не менее значимы. Например, многодетные семьи, в которых дети идут в первый класс, получают рюкзаки с набором канцтоваров (их уже начали раздавать). Наша семья ещё две недели назад получила такой набор. Плюс в Воронеже есть ещё такая региональная мера поддержки для многодетных и малоимущих семей, как выплата компенсации на покупку школьной формы. Учащиеся начальной школы у нас стопроцентно обеспечены горячим питанием. Если школа расположена дальше одной остановки от дома, то многодетным и малоимущим семьям полагаются ежемесячные выплаты в целях компенсация проезда. Есть и предназначенная для таких семей компенсация на питание для школьников. Вот и получается, что объединение усилий федерального центра и наших региональных властей помогает решать очень значимые для семей вопросы».

А вот мнение директора некоммерческой организации «Центр защиты материнства и детства «Ангел-хранитель» Игоря Пилюгина:

«Важный вывод, который вытекает из «прямой линии» президента: есть проблемы, которые на самом деле волнуют людей, и есть политика государства, последовательно их решающая. Это вселяет уверенность в родителей, даёт понять, что семьи могут рассчитывать на реальную поддержку. Хорошо, что президентом были даны необходимые пояснения относительно правил, по которым будут проводиться выплаты на детей, идущих в 1-й класс. Необходимое уточнение: и шестилетние дети, которые не идут в школу, эти выплаты получат. Да, в следующем году для них этих выплат не будет. Но они уже сейчас могут приобрести школьные принадлежности. Это хорошо! Ещё был вопрос о выплатах на детей от 3 до 7 лет. Были даны необходимые разъяснения. И для Воронежской области это важно, потому что многие родители сейчас не до конца понимают условия и порядок таких выплат. Тем более, сейчас ещё ввели дифференцированную шкалу, в которой указано, какой доход должен быть у членов семьи, чтобы она могла претендовать на выплату. В нашу организацию обращаются семьи за разъяснениями, и мы сталкиваемся с тем, что они не могут найти информацию по интересующим их моментам. Воронежский департамент соцзащиты населения делает много для информирования людей. Но всегда есть пространство для того, чтобы расширить такую работу. Думаю, хорошо бы создать какой-то сайт или «горячую линию», чтобы люди в любой момент могли узнать точную и правдивую информацию о пособиях и задать вопрос. Важно ведь, чтобы семьи, которые имеют право на такие выплаты, знали об этом. И наоборот, чтобы те, кому выплаты не положены, четко понимали: по каким причинам это произошло».

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21633911132812