Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже отметили бальными танцами День православной молодежи

19:42 18.02.2020
7 мин
0
2584

Вальс, полька, контраданс, вечерние платья, фраки и живая музыка: в Воронеже отгремел 7-й Сретенский бал. В этот праздник, который считается еще и Днем православной молодежи, в Воронежском агроуниверситете традиционно реконструируют досуг молодых людей начала ХХ века. Познакомиться и пообщаться сюда съезжаются сотни ребят: это и слушатели Духовной семинарии, и обычные студенты, а в этом году впервые осуществили мечту глухонемой девушки с ДЦП, которая всегда хотела побывать на балу.

Вика учит танец наощупь. Руками трогает колонку, чтобы уловить ритм. Потому что не слышит. А общается на языке жестов. Но мечта танцевать на балу оказалось сильнее. Свой первый в жизни вальс Вика выучила за 3 недели. Под чутким руководством хореографа.

Николай Соловьев, хореограф, руководитель Федерации современного танца:
— Маме надо сказать огромное спасибо, потому что мама Вику водит. Вика не просто работает, Вика пашет. И почему это не показать? Если у нас получается танцевать вальс, то мы с удовольствием это покажем, это же круто.

Шагать, причем с высоко поднятой головой, Вика уже привыкла — не только в вальсе, но и по жизни. Если не знать нюансы, с виду — обычная девчонка. Охотно общается, улыбается, вот теперь выбирает платье на свой первый в жизни бал. И красное, похоже, Вике нравится немного больше, чем синее.

Любовь Позднякова, мама Вики:
— Вика — такая же девочка, как и все, она так же мечтает быть красивой, танцевать, гулять, общаться, наряжаться, краситься, подбирать со вкусом вещи, поэтому привела нас судьба в это место, и она рада, и мы рады. Общая мечта. Когда хорошо Вике, хорошо всем. Главное, чтобы нравилось ей. А ей нравится.

И, наконец, собственно, сам бал. Дамы перед зеркалом поправляют парики и платья, фотографируются на память на ступенях парадной лестницы. Среди стайки девушек и Вика. Платье, правда, в результате оказалось не синим и не красным, а белым, но это не столь важно, говорит ее мама: главное — счастье от сбывшейся сказки. Каждый год, чтобы ощутить себя Золушками и волшебными принцами, на Сретенский бал съезжаются сотни молодых людей.

Мария Вжесневская, организатор Сретенского бала:
— За месяц до Сретенского бала у нас начинаются еженедельные репетиции, каждую неделю в этом зале по три репетиции проходит. Люди разучивают вальсы, контрадансы, польки, различные танцы бальные, которые они потом представляют на балу.

Марина Шахова, проректор по социально-воспитательной работе ВГАУ:
— Если посмотреть на лица нашей молодежи, здесь находящейся, то можно увидеть счастливые, они выглядят замечательно, красивые платья, они, в общем-то, целый год готовятся к этому мероприятию, к этому балу. На самом деле, мы хотели и хотим возродить традиции, просто когда строился комплекс зданий архитектором Дитрихом, то это здание — столовая — было рассчитано на то, что здесь будут праздничные балы, здесь есть оркестровый балкон, и мы пытаемся возродить традиции.

Возрождают традиции при помощи Студии реконструкции танца. Хореографы руководят процессом, подсказывая движения участникам. Репетиции посещала лишь треть танцоров, большинство видят друг друга впервые, и рисунок танца учат сходу, под движения танцмейтера.

Выучить все па не так просто: в программе бала два десятка танцев. Из них десять — вальсы, за ними — польки, фокстроты, мазурки и танго. Соблюдение дресс-кода — обязательный пункт: у мужчин — фраки, ну или на худой конец костюм-тройка, у дам — бальные или вечерние платья и перчатки. А еще здесь нужно знать этикет: к примеру, кавалер не может больше трёх раз танцевать с одной и той же дамой, чтобы возможности знакомства и общения у всех были равны.

Алексей Нелюбов, танцмейстер Сретенского бала:
— Дама не может отказывать, если ее приглашают. Однако есть ряд ограничений, когда она может отказать. Если этот кавалер только что ей отказал, соответственно. Чтобы дать возможность другим. И если он танцевал больше трёх раз. Если она устала, тогда она отказывает всем подряд. То есть невежливо отказать одному и согласиться с другим, это не XXI век. Мы все-таки ближе туда, к нашей истории.

Помимо изучения истории и танцев, у Сретенского бала еще одна миссия — воспитательная. Напомнить молодежи, как здорово общаться вживую, а не в виртуальном пространстве.

Николай Лищенюк, руководитель молодежного отдела Воронежской епархии:
— Это общение такое неформальное, однако оно пропитано таким целомудренным смыслом. Ибо здесь, в традиционных светских классических балах, все встречаются, мальчики и девчонки танцуют, и это очень интересно, красиво. И очень важно сейчас не сидеть в гаджетах, а встречаться и общаться.

Приходят сюда и те, кому нет 18, и дамы бальзаковского возраста. На то он и бал, говорят организаторы: чтобы без границ, условностей и с верой в сказку. И в то, что в полночь карета не превратится в тыкву.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21791696548462