Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В столице Черноземья пройдёт благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский»

10:16 26.05.2021
6 мин
0
1278
В ходе форума будут названы лауреаты премии общественно-государственного признания «Добронежец»

В субботу, 29 мая, в 10:00, в Центральном парке Воронежа начнётся благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский». Это масштабное мероприятие организуют Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области и Воронежский дом НКО, при поддержке правительства Воронежской области, региональной Общественной палаты, администрации Воронежа и Фонда президентских грантов.

В фестивале примут участие свыше 100 НКО и местных сообществ из Воронежа и районов области.

«В этом году фестиваль «Добрый край Воронежский» вновь пройдёт в Центральном парке. С каждым годом он расширяет горизонты: в наше фестивальное движение вливаются уже другие творческие проекты! Это свидетельствует о неподдельном интересе к мероприятию. В этом году фестиваль также готов удивлять: гостей ждут разнообразные фотозоны, творческие мастер-классы, автогородок, игры и квесты для всей семьи и многое другое. В ходе фестиваля мы назовём лауреатов премии общественно-государственного признания «Добронежец», встретим участников благотворительного городского велозабега, услышим лучшие песни проекта «Открытое сердце», познакомимся с традициями и культурой разных народов, проживающих на территории нашей области, и творчеством людей с ограниченными возможностями здоровья. Уверен: на фестивальных площадках каждый сможет найти себе занятие по душе! Ждём всех на самом добром фестивале нашего города!» — рассказал директор Ресурсного центра НКО, организатор фестиваля Валерий Черников.

Фестивальные мероприятия пройдут в трёх локациях. С 10:00 до 18:00 на малой сцене, перед главным входом в парк, состоится многожанровая концертная программа творческих коллективов города и области, местных сообществ и некоммерческих организаций.

На аллеях парка с 10:00 до 16:00 гостей праздника ждут:

  • творческие мастер-классы (аквагрим, изготовление глиняных игрушек, ароматических саше, куклы-мотанки, подготовка к спортивным соревнованиям с хаски, рисование акриловыми красками с помощью нити и др.);

  • выставки (изделий декоративно-прикладного искусства, фотовыставки). Отдельная площадка будет посвящена Костёнкам;

  • презентация проекта «Энкаустика» (рисование восковыми мелками с помощью утюга и паяльника);

  • презентация традиций и культуры народов, проживающий в Воронежской области, подготовленная Национальной палатой при губернаторе Воронежской области;

  • игры и квесты для детей и взрослых;

  • автогородок для детей;

  • тематические фотозоны;

  • поэтические площадки;

  • площадка от Почты России с презентацией филателии;

  • мастер-класс по изготовлению простейших авиамоделей, демонстрация радиоуправляемых машин, 3D-моделирование;

  • экологические игры с детьми, мастер-классы по изготовлению поделок из вторичных природных материалов.

С 12:45 до 13:15 к малой сцене финишируют участники благотворительного городского велозабега, проводимого Благотворительным фондом помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Добросвет».

Зелёный театр парка в 16:00 распахнёт двери для финалистов и гостей церемонии награждения премией общественно-государственного признания «Добронежец». Авторы 30 лучших социальных проектов и практик будут поощрены знаком «Добронежца». Этот уникальный конкурс проводится уже 7 лет. В минувшем году в нём принимали участие свыше трёхсот проектов из 26 районов области.

В 18:00 в Зелёном театре начнётся фестиваль инклюзивного творчества «ДОБРЫНЯПОМОГАЙ Fest». Зрители увидят выставку песочных картин «Любимый город», фотовыставку «Достоинство человека в творчестве», показательные выступления лауреатов международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance», мастер-классы по песочной графике, анимации эбру, гончарному искусству, джампингу.

В 20:00 состоится благотворительный концерт проекта «Открытые сердца» в поддержку детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Победители и призёры многочисленных песенных конкурсов подарят воронежцам лучшие композиции!

Фестиваль станет пространством для масштабной презентации социальных инициатив НКО региона, площадкой для обмена социальными практиками, укреплению профессиональных контактов участников и местом, где каждый сможет познакомиться с деятельностью некоммерческих организаций и местных сообществ и найти увлекательное занятие.

СПРАВКА

Благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский» берёт начало в 2017 году. Тогда впервые тысячи наших неравнодушных земляков смогли рассказать о своей работе, обменяться лучшими социальными практиками. Ежегодно фестиваль традиционно проходит в последнюю субботу мая. Благодаря его проведению наш регион вступил в содружество «Добрых городов России».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20250511169434