Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В Ленинском районе Воронежа прошёл внеочередной «День донора»

19:06 16.04.2018
4 мин
0
2504

…Возле управы — очередь к мобильной станции переливания крови. В Ленинском районе провели «День донора» чуть раньше официальной даты — 20 апреля. Откликнулись многие, даже те, кто раньше кровь не сдавал.

Говорит Татьяна Исаева, ведущий специалист управы Ленинского района г. Воронеж:
«Это мой первый опыт, мне очень интересно было это попробовать. И чисто для себя, поскольку я знаю, что это очень полезно для организма, и потому, что я хочу помочь людям. Ведь очень много сейчас больных деток, больных людей, кому требуется кровь, очень много онкозаболеваний, где это требуется».

Прежде, чем сдать 450 миллилитров крови, нужно пройти экспресс-тест на определение уровня гемоглобина, измерить давление и вес, рассказать о том, чем болели. Если все соответствует, и нет противопоказаний, — донора записывают в общую базу и приглашают на несложную процедуру. Сданную кровь отправляют в хранилище, где она проходит дополнительные проверки.

Расказывает Наталья Бурлова, врач-трансфузиолог, руководитель выездной бригады Воронежской областной станции переливания крови:
«После апробации, — то есть, проведения всех необходимых лабораторных исследований, для выявления невозможности для переливания крови, — она попадёт в экспедиции в нашу Воронежскую областную станцию переливания крови. В последующем, после заказа, она будет в лечебных учреждениях всей Воронежской области. Люди очень хорошо идут, люди довольны, люди хотят помочь другим».

Говорит Дмитрий Андрухов, студент ВГТУ:
«Мне понравилось, то что заботливо спрашивают: голова не болит? Какое самочувствие? Покушал ли? То есть, всё дотошно выясняют, чтобы тебе плохо не стало. В общем, понравилась организация хорошая. Я чувствую, что помог людям. Вот кому-то сейчас, например, — не дай бог, конечно, но можно представить ситуацию, — из-за аварии кому-то нужна кровь. И я чувствую, что моя кровь может кому-то помочь. И испытываю прямо-таки гордость за это»

Глава управы Сергей Корчевников — ещё не почётный, но, уже точно — постоянный донор. Буквально несколько дней назад сам сдавал кровь. Сегодня он рассказал о своём первом опыте, когда в студенческие годы кровью пришлось поделиться почти что в экстремальных условиях.

Говорит Сергей Корчевников, руководитель управы Ленинского района г. Воронеж:
«Когда мне было 18 лет, я поступил в наше авиационное (тогда ещё) училище. И только нас привезли с «Курсов молодого бойца» в казарму, как после отбоя дежурный офицер задал вопрос: у кого из вас первая группа крови с отрицательным резусом? Я знал, что у меня такая кровь, вызвался добровольцем, нас набралось порядка семи человек. И привезли в роддом на улицу Ленинградская, у какой-то роженицы, видимо, были проблемы. Это был мой первый опыт сдачи крови».

«Дни донора» в Воронежской области устраивают регулярно: не только в традиционную дату. Так что мобильный пункт не простаивает. На этот раз за четыре часа кровь сдали 96 человек. Им, кстати, по закону положен теперь дополнительный выходной.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28179383277893