Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже по проекту «УчимЗнаем» готовят тьюторов для обучения больных детей

19:04 18.12.2017
5 мин
0
1334

Проект «УчимЗнаем» в Воронеже вышел на новый уровень. Эта программа рассчитана на детей, которые надолго попадают в больницу. Раньше они сильно отставали от школьной программы, теперь уроки для них проводят без отрыва от лечения.
Региональный центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения присоединился к проекту ещё в феврале 2017 года. За это время на базе Воронежской областной детской клинической больницы №1 создали современные классы. А теперь проводят обучение и для педагогов.
Для наставников Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения это уже не первая подобная конференция. Теперь, после того как здесь взяли на вооружение методики проекта «УчимЗнаем», дети, находящиеся на длительном лечении, не выпадают из школьной программы, изучая предметы в удобном режиме и на современном оборудовании. Учителя — из волонтёрской среды.

— Ты можешь столкнуться и увидеть такие вещи, к которым просто не готов. И здесь не только нужно быть хорошим педагогом, владеть необходимыми технологиями, здесь прежде всего нужно понимать свою миссию. Ребёнок с педагогом может поделиться своими страхами, рассказать о своих переживаниях. Даже чаще, чем с родителем, потому что родители детей оберегают в этой ситуации, — говорит создатель и руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Из 120 педагогов Центра 70 работают в больницах. На базе ОДКБ №1 создано несколько классов для детей из онкологического и гематологического отделений. В год количество учеников доходит до тысячи, причем это не только воронежцы, но и ребята из Курской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской областей.
До того, как попасть в больницу, восьмиклассник Володя Гарькавый взял второе место на районной олимпиаде по математике. Но, признается, гуманитарные предметы ему больше по душе.

— Мне всё абсолютно понятно объясняют, у меня нет нигде ни пробелов, ни пропусков. Я вот как минимум лишаюсь на год возможности получать образование в школе. Поэтому оформление домашнего обучения позволит остаться со своими одноклассниками, со своим классом. Эта школа очень здесь помогает, — рассказывает Володя.

Программа проекта «УчимЗнаем» готовит тьюторов — это не просто педагоги. Это наставники, которые всегда рядом. Чтобы составить план занятий и определить способ подачи материала, им нужно учесть все особенности ребёнка. Программа не отличается от школьной, но уроки — получасовые. На базе больниц даже сдают ЕГЭ. Основной принцип – индивидуальный подход к каждому. Для кого-то занятие проходит с глазу на глаз, для кого-то — дистанционно, через монитор, а кто-то занимается в группах. Всё зависит от состояния здоровья и медицинских показаний.

— Результаты могут быть колоссальными — это участие в олимпиадах, это могут быть творческие мероприятия, творческие задания. И ребята показывают на самом деле высокие результаты, — отметил учитель истории Иван Долуев.

Анастасия Каширина, учитель математики:
— Они очень рады, они каждый раз нас ждут, поэтому мы делаем очень большое, очень важное дело. Не только мы, которые находимся здесь, в больнице, но и вообще во всём мире. Я считаю, что работать с такими детьми нужно, важно и очень полезно и для нас, и для детей…

На внеурочных занятиях ребята общаются с психологом и логопедом, посещают занятия по мультипликации, робототехнике, логоритмике, кружок «Умелые руки». В 2018 году на базе областной детской клинической больницы №2 будет создан ещё один класс, работающей по федеральной программе «УчимЗнаем». Помимо нашей области, проект реализуется в шести регионах, включая Орловскую, Ленинградскую, Калиниградскую области и Хабаровский край.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21506690979004