Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские развлекательные заведения проверили на соблюдение антиковидных требований

20:39 21.06.2021
4 мин
0
1098

Итак, караоке, дискотеки и кальяны остаются под запретом. И в этом смысле вряд ли что-то кардинально изменится. Ждать смягчения антиковидных мер в ближайшее время точно не стоит. Из-за роста числа инфицированных и увеличения количества вызовов «скорой» в Воронежской области усилен контроль за соблюдением противоэпидемических требований. Как в клубах, барах и ресторанах соблюдают указ губернатора, увидела и наша съемочная группа.

К первому же ресторану — замечание. Кое-кто из персонала без масок. И это несмотря на то, что посетителей — единицы. Например, бармен в текущий момент вообще никого не обслуживает, за стойкой он в гордом одиночестве, от неё до ближайшего занятого столика — явно больше двух метров: социальная дистанция соблюдена, но правило — нарушено.

Департаментом зафиксированы нарушения. А именно: сотрудники без СИЗ (средств индивидуальной защиты) органов дыхания, также отсутствует разметка социального дистанционирования, вследствие чего будет направлено юридическому лицу уведомление о составлении протокола, и представитель приглашен в департамент для дачи объяснения, а также подписания протокола. Далее протокол будет направлен в суд для принятия решения.

Нагрянуть неожиданно получается не всегда. Завидев проверяющих у дверей, сотрудники одного из известных ночных клубов, делают музыку заметно тише.

Наученные горьким опытом, за секунды сотрудники заведений спешат, например, натянуть маску или даже спрятать кальян. Но не от вспышки фотокамеры. Что-то проверяющим удаётся запечатлеть.

Был кальян или нет — разберётся суд. Сотрудники департамента приложат к протоколу об административном правонарушении фото и видеоматериалы, Фемида вынесет окончательный вердикт. Если нарушение подтвердится, бизнесменам грозят штраф или даже закрытие заведения на несколько месяцев. Но, как утверждают сами проверяющие, цель рейда — не наказать, а в очередной раз призвать предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, к порядку. А именно — к соблюдению антиковидных требований.

Дмитрий Аршба, ведущий консультант отдела развития торговли департамента предпринимательства и торговли Воронежской области:

— Польза от межведомственных мероприятий, безусловно, есть. Все меньше фиксируются нарушения указа губернатора, граждане чаще носят СИЗ, наносят разметки, перестают проводить дискотеки, прекращают работу танцевальных площадок. Действительно, есть и повторные нарушения. В случае выявления их составляется протокол по второй части и штраф уже для юридического лица составляет от 500 тысяч рублей до одного миллиона. Или приостановка деятельности сроком до 90 дней.

Если нарушение зафиксировано впервые, то есть шанс отделаться предупреждением по решению суда. Но уповать на это не стоит. Как говорят сотрудники департамента предпринимательства и торговли, итоги рейда представят на заседании оперштаба и в результате их анализа, в том числе, будет принято решение: продолжат заведения общественного питания свою работу в ночное время или нет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22186088562012