Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже обсудили проблемы демографии

20:33 30.09.2021
3 мин
0
1931

Как убедить людей рожать детей, чтобы человечество не вымерло, в течение трех дней будут выяснять участники международного форума «Демография и глобальные вызовы». В таком формате встреча проходит впервые, надеются, в будущем она станет традиционной и приобретет больший масштаб. Хотя желающих поразмышлять о действительно серьезных попросах и сейчас собралось достаточно.

Ведущие ученые-эксперты из России, в частности, МГУ и Института демографии, миграции и регионального развития, а также гости из Азербайджана, Таджикистана, Белоруссии, Молдовы, Приднестровья, Казахстана, Сербии и других стран. Признают, проблема глобальная. Несмотря на то, что в последнее время государство инициировало множество мер социальной поддержки молодых семей, многие по-прежнему не хотят иметь больше, чем одного ребенка. Но чтобы рождаемость победила смертность, необходимо, чтобы в семье было по трое-четверо детей. В противном случае, говорят эксперты, к концу столетия в России останется не 146 миллионов, как сейчас, а 70, максимум 80. Четкой схемы восстановления народонаселения, признают, нет, но уверены, что работать на это должны и политика, и экономика, и бизнес. А главное – необходимо возродить значимость института семьи.

Наталья Яковенко, доктор географических наук, директор НИИ инновационных технологий ВГЛТУ:

– Я думаю, прежде всего меры поддержки, это то главное, что должно способствовать улучшению демографической ситуации. Если смотреть на этот год, то можно отметить, что всё-таки правительство России прилагает усилия для этого. Допустим, выплаты на детей, и выплаты на первого ребенка, и так далее. Но, наверное, этого недостаточно. И, наверное, хотелось бы сказать о том, что семейное воспитание, которое, к сожалению, у нас ушло на нет, вот то, которое было в те советские времена, возраст мне уже позволяет говорить об этом. Вот это, наверное, то связующее, чего не хватает – семейное нравственное воспитание.

Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета института демографии, миграции и регионального развития:

– Первый пункт – это совершенно другая должна быть национальная идея, и совершенно по-другому должны работать СМИ. Почему? Потому что малодетность в развитых странах – я ее называю чумой XXI века. Это результат того, что люди не хотят рожать. И если не сменить эту установку, чтобы человек понимал, что ему 20-25, у него есть 15-20 лет, чтобы создать уникальную вещь – семью. С детьми, которые будут с тобой потом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30093193054199