Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Опубликована программа воронежского медиафорума

21:05 24.06.2021
16 мин
0
1275

На официальном сайте IX Воронежского открытого медиафорума «Локальные СМИ и их медиа-аудитория в эпоху Интернет» появилась полная программа мероприятия. Оно состоится на площадках кинотеатра «Спартак» и областного Дома журналистов в Воронеже в четверг, 1 июля. Регистрация участников уже открыта. Основной тезис мероприятия: «Не аудитория для СМИ, а СМИ для аудитории».

Организатором медиасобытия выступили правительство Воронежской области, Воронежское региональное отделение «Союза журналистов России» и «Областной Дом журналистов». Генеральным информационным партнёром мероприятия является «ТV Губерния». В работе форума примут участие губернатор Воронежской области Александр Гусев и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Генеральный партнёр медиафорума — компания «Молвест».

На площадке кинотеатра «Спартак»

С 10:00 до 11:00 профессор кафедры медиаобразования Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук, профессор, победитель и призер международных книжных конкурсов по тематике медиаобразования Ирина Фатеева проведёт лекцию на тему
«Медийно-информационная грамотность аудитории СМИ: понимаем, измеряем, повышаем». Ирина Фатеева поможет разобраться с термином медийно-информационная грамотность(МИГ), расскажет как измерить её, чем она может быть полезна в редакторской работе и как можно повысить её уровень.

С 11:20 до 12:20 основатель NERPA agency, TikTok-продюсер, автор книги «TikTok без танцев» Ренат Янбеков проведёт лекцию на тему «Новые тренды и каналы распространения контента». Его выступление затронет не только TikTok, он расскажет про видеомаркетинг и вертикальный контент, новый SMM и Digital-маркетинг, про продажи с помощью видеороликов. Среди тезисов выступления также есть: основные приемы съемки: от товара к человеку, от человека к товару, от низа, с субтитрами, видео для эксперта и для бизнеса, как быстро можно снять видео, практические примеры из бизнеса.

С 12:40 до 13:40 с темой «Новые тренды в мировом медиапотреблении» выступит генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких. Он расскажет, наступил ли конец эры линейного ТВ, сколько смотрят Netflix и YouTube, расскажет про наиболее востребованные жанры на YouTube и является ли Netflix новой MGM. Среди тезисов его выступления также: «Я не смотрю телевизор». Так ли это? Можно ли верить релизам онлайн-кинотеатров по аудитории? Будет ли эфирная реклама драйвить и спустя несколько лет? На выступлении будет сказано про теорию поколений и FAANG против государств.

С 14:20 до 15:20 на площадке выступит медиаменеджер, экс-главный редактор «Мела», продюсер блогеров в Яндекс.Дзене Никита Белоголовцев с темой «Чему медиа и журналистам нужно научиться у брендов и блогеров». Среди тезисов его выступления можно выделить следующие:

  • Разница между брендами, блогерами и медиа стремительно стирается. Т-Ж это бренд или медиа? А Редакция это блогер или медиа?
  • Единственный неисчерпаемый ресурс — человеческое время и внимание. И бренды стремительно забирают его у традиционных медиа. Надо учиться с этим жить.
  • У брендов (и платформ, где живут блогеры) много денег и других ресурсов. Они попробовали все варианты и знают, что работает. Давайте не набивать свои шишки, а попробуем скопировать у них лучшее.
  • Блогеры и бренды никуда не уйдут. Они оставляют медиа определенные ниши. Давайте поговорим о том, как в них жить.

С 15:40 до 16:40 с лекцией на тему «Роль пресс-службы в процессе взаимодействия власти и СМИ» выступит к.ф.н., медиатехнолог, секретарь «Союза журналистов России» Роман Серебряный.

Тезисы его выступления:

  • Как выбрать приоритетный канал взаимодействия, в зависимости от события?
  • Как работать с негативом?
  • Где искать инфоповоды?
  • Как стать партнерами со СМИ и журналистами разных взглядов?
  • Как уйти от «релизовой» подачи в медиа и заинтересовать журналистов и аудиторию?
  • В чем разница эмоционального и содержательного контента, и как его комбинировать?
  • Работа с соцсетями: возможности и риски?

Заключительную лекцию медиафорума «Работа журналиста и блогера в современном правовом и этическом поле» с 17:00 до 18:00 проведёт медиаюрист Светлана Кузеванова.

Тезисы её выступления:

  • Новая ответственность за клевету: что изменилось в законодательстве и за что теперь могут привлечь.
  • Новые требования к распространению информации об иностранных агентах: какие пометки должны ставить СМИ и где.
  • Новые требования при публикации персональных данных людей в СМИ и в Интернете.

На площадке областного Дома журналистов

 С 10:00 до 11:00 представители реального сектора, пресс-служб мэрии и правительства области, главных редакторов СМИ на круглом столе обсудят с участниками медиафорума роль СМИ в формировании общественных настроений.

 С 11:20 до 12:20 к.ф.н., доцент кафедры связей с общественностью, рекламы и дизайна факультета журналистики ВГУ Любовь Щукина выступит с лекцией на «Стратегии медиапотребления представителей различных поколений». Основные тезисы её выступления:

  • Ценности и принципы трех основных поколений.
  • Специфика медиапотребления представителями разных поколений.
  • Как попасть в повестку дня каждого поколения?
  • Какие могут быть ошибки при межпоколенческих взаимодействиях, как не стоит общаться с представителями разных поколений?

С 12:40 до 13:40 с темой «Психологические факторы коммуникативной эффективности медийного контента» выступит к.ф.н., доцент кафедры связей с общественностью, рекламы и дизайна факультета журналистики ВГУ, медиапсихолог, сертифицированный и аккредитованный гештальт-терапевт, член Общества практикующих психологов «Гештальт-подход» (ОПП ГП) Ануш Давтян. Тезисы её выступления:

  • Алгоритм создания оптимального медиаконтента.
  • Психология коммуникативного воздействия на медийную аудиторию.
  • Креативные приемы в медиапсихологии.

С 14:20 до 15:20 с лекцией на тему «Особенности правовой, расследовательской журналистики» выступит заместитель председателя Союза журналистов России, консультант службы правового вещания телеканала «Россия» Алексей Вишневецкий.

Тезисы выступления:

  • Чем отличается правовая журналистика от криминальной?
  • Что нужно знать, занимаясь правовой журналистикой? Какие подводные камни?
  • Опыт производства телепрограмм правовой тематики.
  • Сюжет, репортаж, документальный фильм на правовую тематику.
  • Личные архивы как залог успеха работы в праовой журналистике.
  • Курьезные и поучительные ситуации. Примеры успешных и провальных работ.

С 15:40 до 16:40 к.п.н., психолог, автор и тренер проекта «Психология стресса для журналистов», директор Центра развития журналистики Ольга Кравцова выступит с лекцией на тему «Стресс и эмоциональное выгорание у журналистов: как помочь себе и коллеге». Её выступление будет строиться на следующих тезисах:

  • Во всем мире журналистика считается одной из самых стрессогенных профессий.
  • Освещение происшествий, конфликтов и кризисных ситуаций, общение с людьми, испытывающими разнообразные эмоции, в числе которых страх, боль и агрессия, высокая скорость распространения информации, конкуренция, дедлайны – как защитить себя, не теряя «нерв» профессии?
  • Можно ли повысить собственную стрессоустойчивость? Как помочь себе и коллеге, чтобы процесс «горения на работе» не приводил к выгоранию? Эти вопросы мы обсудим на семинаре.

С заключительной лекцией с 17:00 до 18:00 на площадке областного Дома журналистов выступит эксперт в переговорах и управлении, двукратный Чемпион России по управленческой борьбе, ведущий и организатор бизнес-лагеря «Траектория Лидера» по технологиям Владимира Тарасова Константин Смирнов. Его выступление будет посвящено теме «Управленческая борьба, как технология жизни по технологии Владимира Тарасова». Основные тезисы выступления:

  • Введение в социальные технологии Владимира Тарасова
  • «Танцуете вы или танцуют вас”. Что вы выбираете?
  • Как добиваться в своих целей в переговорах, сохраняя отношения с собеседником?
  • Управленческий поединок как уникальный тренажер развития переговорных и управленческих навыков.
  • Практические упражнения на отработку переговорных навыков.

Максимальную наполненность обоих залов ограничили до 50%, на площадках всем участникам будут доступны средства индивидуальной защиты органов дыхания и антисептики. На выступление каждого спикера нужно регистрироваться отдельно, под темами на сайте форума есть ссылки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20841813087463