Воронеж облачно с прояснениями +16°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
11:01 17.11.2021
4 мин
0
930

Как механики-самоучки собрали копию машины Илона Маска и что грозит воронежцам за предъявление чужого QR-кода: что почитать в свежем номере «Коммуны»

11:01 17.11.2021
4 мин
0
930
Очередной номер «Коммуны» появился в продаже в воронежских газетных киосках в среду, 17 ноября

Открывает номер материал о воронежских спасателях, которые приняли участие во всероссийских соревнованиях по скоростному подъёму на высотное здание. Нашим парням пришлось преодолеть 39 этажей, 145 метров и 936 ступенек, при этом их снаряжение весило 25 килограммов. О работе на высоте и своих трудовых буднях спасатели рассказали «Коммуне». Кто приглашал бравых парней, чтобы выгнать из квартиры барабашку, а какие ЧП ребятам тяжело вспоминать даже спустя годы?

С 13 ноября в регионе вновь открылись магазины и торговые центры, рестораны, кафе, столовые, фитнес-центры и другие заведения. Но посетить их могут только те воронежцы, у которых есть QR-код, бумажный прививочный сертификат, медотвод от вакцинации или отрицательный ПЦР-тест, действующий 72 часа. Журналисты «Коммуны» выяснили, законно ли требовать паспорт при проверке цифровых пропусков и что грозит тем, кто предъявит чужой QR-код.

Тысячи женщин во всём мире становятся жертвами бытового насилия, и жительницы Воронежской области, увы, не исключение. Помочь тем, кто не может самостоятельно выйти токсичных отношений, готовы сразу в нескольких кризисных центрах региона. Здесь окажут психологическую и юридическую помощь, а главное – дадут крышу над головой на время, пока женщина не решит свои проблемы. Подопечные одного из таких центров Вера и Светлана рассказали корреспондентам «Коммуны», как их мужья из примерных семьянинов превратились в тиранов, а поначалу счастливый брак стал настоящим кошмаром.

Воронежские конструкторы-самоучки создали копию футуристического автомобиля, который изобрёл американский миллиардер Илон Маск. Два года назад популярный российский техноблогер Валентин Петухов заявил, что соберёт кибертрак раньше американцев. А за помощью блогер обратился к воронежским парням. Мастера рассказали «Коммуне», с какими сложностями они столкнулись при сборке аппарата и где в Воронеже сумели найти человека, удивительно похожего на Илона Маска.

Эксперты национальной театральной премии «Золотая маска» выбрали номинантов из числа премьер, выпущенных с 1 августа прошлого года по 31 июля 2021-го. На престижную премию претендуют три воронежских спектакля и один танцевальный перфоманс, причём опера «Свадьба Фигаро» представлена сразу в 6 номинациях. Корреспонденты «Коммуны» узнали всё об изюминках каждого спектакля и вспомнили, кто из воронежцев становился обладателем «Золотой маски» в прошлые годы.

91-летняя Галина Васильевна Бодренко – один из старейших воронежских режиссеров. Она отдала работе на Воронежском телевидении более 30 лет. Придумывала новые программы, вела прямые эфиры, получала заслуженные награды и письма от телезрителей. В 90-е годы, используя весь свой опыт, женщина писала обзоры телепередач для газеты «Эфир 365». Галина Бодренко рассказала «Коммуне», как зарождалось воронежское телевидение и кто стоял у его истоков.

Если вы по каким-то причинам не смогли приобрести свежий номер «Коммуны» в киосках, его можно почитать в формате PDF

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,225919008255