Губернатор возложил венки у мемориала защитникам Воронежа

19:33 25.01.2021
2 мин
0
1872

Под звуки военного оркестра цветы и венки возложили к мемориалу возле Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Бои за Воронеж шли долгие 212 дней. Тогда линия фронта разделяла город на две части. Левый берег остался в руках советских войск, фашисты также не смогли одолеть северо-восточную часть Воронежа в районе СХИ. Освободить город полностью удалось 25 января. Но победа далась высокой ценой. Почтить память погибших на Аллее героев пришли представители областного правительства во главе с губернатором Александром Гусевым, ветераны, курсанты, представители силовых и правоохранительных структур, участники патриотических движений. Юнармейцы и кадеты обещали хранить память о подвиге предков и передавать ее из поколения в поколение.

Анна Трибунских, юнармеец лицея №3:

— 25 января — День освобождения Воронежа во время Великой Отечественной войны. Обычно в этот день с моим отрядом мы возлагаем цветы на определенных мемориалах, посвященных этому празднику, и как-то стараемся об этом помнить. Я думаю, что каждый должен об этом помнить, чтобы больше такого не повторялось, не случалось.

Андрей Мелованов, ученик кадетской школы им. А. В. Суворова:

— Воронеж являлся очень полезной передовой точкой — это из информации, которая мне известна. Его освобождение дало большое преимущество для нашей армии в наступлении. Мой прадед участвовал в этой войне, но, к сожалению, он не дожил до ее конца. Я не знаком с ним. У нас в семье собирали медали деда, которые остались после него, есть фотографии многие тоже его. Очень хорошо нужно помнить, потому что это очень важное в нашей жизни, нашем мире. Потому что это возможность сделать так, чтобы это никогда не повторилось. И память нам дает возможность избежать прошлых ошибок.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26714086532593