Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Благоустройство двух скверов оценил мэр Воронежа Вадим Кстенин

20:36 24.11.2021
4 мин
0
1508

Время собирать камни. Традиционно поздняя осень – пора окончания работ по благоустройству общественных пространств. Насколько качественно они сделаны – проверил мэр Вадим Кстенин.

Первым в маршруте градоначальника стал сквер «Электросигнальный» напротив одного из корпусов опорного университета. Примечательно, что сама реконструкция бюджету не стоила ни копейки. Провёл её по собственной инициативе, но в сотрудничестве с управой Коминтерновского района завод по производству тротуарной плитки и бордюров, вложив в благоустройство почти 7 миллионов рублей. Щедрость объяснили просто – такая зона отдыха с красиво уложенными пешеходными дорожками станет отличной рекламой предприятия. Муниципалитет подготовил площадку, убрал старое покрытие, провёл ревизию наружного освещения. Плюс потратился на лавочки и урны. Их поставили здесь при участии депутатов гордумы.

Вадим Кстенин, глава администрации Воронежа:

– По весне сделаем дополнительно автополив этой территории, посеем хороший газон. Здесь есть центральная клумба, она будет засажена хорошим качественным цветником. Скорее всего, по решению наших экологов, с применением многолетних растений, чтобы эта территория была ещё более благоустроена. Безусловно, после зимы будут выявлены какие-то недочёты. Мы эти недочёты по весне исправим. Думаю, это будет для людей очень хорошее место.

Роман Жогов, депутат Воронежской городской думы:

– Как пример, этот парк может послужить и для дальнейшей работы. Тем более, что несмотря на известные сложности в экономике и вообще, мы не останавливаем работу, мы продолжаем двигаться, потому что нельзя останавливаться. Город должен развиваться и территория городская должна быть комфортна для горожан.

Второй адрес в маршруте градоначальника – Кропоткина, 4. На сквер эта площадка пока не очень похожа, но, как обещает подрядчик, через три недели всё изменится. Раньше на этом участке была стихийная парковка. Судьба территории решилась весной. Инициативные жители соседних домов внесли её в список общественных пространств, нуждающихся в первоочередном благоустройстве. На голосовании в соцсетях за преображение площадки на улице Кропоткина высказались почти 3,5 тысячи человек. Теперь, в соответствии с проектом, тут высадят деревья и кустарники, сделают пешеходные дорожки, участок для стоянки машин. Территорию разделят на несколько зон: семейную, детскую, для занятий спортом и выгула собак.

Тамара Казимирова, председатель ТСЖ «Три богатыря»:

– В основном, учли все пожелания всех наших жителей. Надеюсь, что посадят деревья, будет ещё и тень, будет красиво, газон будет, всё обустроят.

Сергей Ситников, руководитель управы Ленинского района Воронежа:

– Мы очень активно работали с жителями, чтобы разработать проект. Было много предложений. С учётом того, что здесь ранее парковали машины, предусмотрено было сначала по проекту 70 мест для автолюбителей, мы его расширили до 100. Для безопасности, потому что сквер достаточно большой, прорабатываем сейчас вопрос, чтобы установить камеры видеонаблюдения «Безопасный город».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,37999391555786