Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Аналитики перечислили слова, которые используют только в Воронежской области

13:32 06.06.2021
3 мин
0
2088

Аналитики «Яндекса» составили список слов, которые используют жители Воронежской области в разговорной речи. Эксперты проанализировали публикации и комментарии пользователей Яндекс.Дзена, а затем обсудили их с лингвистами из Института русского языка имени Виноградова. Результаты опубликовала пресс-служба компании в воскресенье, 6 июня.

Среди типичных местных слов оказались: бадик, тигули, червивка, додельный и прикур. Бадиком называют трость или палочку. Этот же регионализм используют жители Липецкой, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской, а также Тамбовской областей. А вот слово «тигули» произносят только в Воронежской области и нигде больше. Так называют трудноступное место, глушь.

Дешёвое плодово-ягодное вино в нашем регионе именуют «червивкой». Так же говорят в Липецкой, Орловской и Тульской областях. «Додельным» называют очень придирчивого и привередливого человека. Такое слово используют воронежцы, куряне, жители Орловской области и туляки.

А вот «прикур» употребляют только жители Воронежской области. Так называют прибыль и выгоду. Также в список местных слов вошли: «буробить», «больняк», «бомжовка», «чудок», «баклажка» и другие. Полный список регионализмов можно посмотреть по ссылке.

Ранее эксперты Zoom market выяснили, что Воронеж занял 7-е место в рейтинге городов страны по уровню общительности граждан. Лидерами по коммуникабельности стали жители Ростова-на-Дону, Иваново и Краснодара, а самыми закрытыми оказались омичи, москвичи и челябинцы.



 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23103904724121