Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
12:30 21.07.2021
4 мин
0
2156

Рыбак из Воронежа поймал карпа весом в 18 кг и отпустил трофей

12:30 21.07.2021
4 мин
0
2156
Роман Богатых занимается спортивной рыбалкой 7 лет и мечтает побить мировой рекорд

Зеркального карпа-гиганта весом более 18 кг на днях поймал воронежский рыбак Роман Богатых в пруду в Грязенском районе Липецкой области. Удача улыбнулась мужчине в 2 часа ночи. До утра рыба-великан находилась в воде в специальном дышащем мешке, в котором, по словам Романа, прекрасно себя чувствовала. На рассвете рыбак снял свой внушительный улов на видео и выложил у себя на личной странице в социальной сети Вконтакте. Ролик посмотрели почти 5 тысяч человек, он набрал около 400 лайков и множество комментариев. После фотосессии Роман отпустил трофей обратно в водоём.

 


— Я всю пойманную рыбу отпускаю «домой», — признаётся Роман. — Даже маленькую. Это мой принцип. Хочу, чтобы мои дети и будущие внуки тоже могли получать удовольствие и испытывать такие удивительные эмоции. А если мы будем забирать трофеи, то совсем скоро их просто не останется.

38-летний Роман Богатых живёт в Воронеже. Он занимается спортивной ловлей карпов (капрфишингом) уже 7 лет и выступает за сборную Липецкой области. Неоднократно становился чемпионом Орловской, Рязанской, Воронежской и Липецкой областей.

Ловит наш герой на так называемые бойлы — ароматизированные шарики из теста, которые продаются в рыболовных магазиных. Но приманить карпа — великана — это ещё пол-дела. Его же нужно ещё и вытащить! По словам Романа, с такой, на первый взгляд не простой, задачей вполне по силам справиться и самому. У рыбаков — спортсменов есть для этого всё необходимое оборудование. А ещё у карпового сообщества есть три «золотых» правила: «Поймал — отпусти», «Не навреди рыбе» и «Убери за собой мусор». Рыбаки надеются, что своим примером смогут изменить отношение многих людей к природе в лучшую сторону.

— Жена первое время пыталась высказывать недовольство тем, что я возвращаюсь с рыбалки без рыбы, но со временем поняла меня, — говорит Роман. — А вот родители до сих смириться не могут: дескать, такой знатный обед каждый раз уплывает. Кстати, сам я прудовую и речную рыбу не ем, а вот, к примеру, от копчёной скумбрии, пожалуй, не откажусь…

По словам Романа, пойманная на днях рыба — не самая большая в его «коллекции». Личный рекорд рыбака — чешуйчатый карп весом 27 кг. В липецком пруду, где Роману в этот раз улыбнулась удача, водятся особи до 30 кг. Так что спортсмену есть, куда стремиться. А вообще он мечтает побить мировой рекорд 2018 года, когда в водоёме в Венгрии рыбаку удалось поймать карпа весом 51 кг 200 грамм.

Оксана КОЗЛОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22891306877136