Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Пластиковые крышечки в обмен на инвалидные коляски: благотворительный экопроект расширяет горизонты в Воронеже

20:42 19.11.2021
2 мин
0
1087

Сделать мир чище и помочь нуждающимся. Благотворительный экологический проект «Крышка-малышка» расширил горизонты – очередную зелёную урну в форме дерева установили в парке «Алые паруса». Так, говорят инициаторы акции – волонтёры общественной организации «Общие дети» – можно больше собрать и переработать. А значит, будет больше возможностей помочь подопечным.

Среди них – маленькие отказники, которые лежат в больницах без родителей, а также дети-инвалиды, нуждающиеся в лекарствах и средствах реабилитации. Проект стартовал в 2017-м. За время существования «Крышки-малышки» удалось собрать более 20 тонн пластиковых крышечек, за их переработку волонтёры выручили почти 400 тысяч рублей. Этих денег хватило, чтобы оплатить полгода работы нянечек, ухаживающих за крохами, от которых отказались мамы и папы. А семи ребятам с особенностями здоровья приобрели инвалидные коляски, аппараты для питания, корсеты. Сегодня постоянных точек сбора пластиковых крышек 70. Они находятся в торговых центрах, супермаркетах, участие в акции принимают школы, детские сады, вузы, сотрудники крупных компаний, среднего и малого бизнеса, и просто все неравнодушные.

А организаторы «Крышки-малышки» напоминают: что именно можно бросать в зеленые урны, легко узнать, посмотрев страницы проекта в соцсетях.

Руководитель благотворительной организации «Общие дети» Ксения Пенькова:

– Крышки мы собираем только от пищевых продуктов. Это не должна быть парфюмерия, не должна быть косметика, химия, даже если она натуральная, даже если вы уверены, что она из клюквы состоит, всё равно не получится эту крышечку сдать, потому что другой вид пластика, другой вид переработки. Есть макеты, где очень подробно написано, какая крышка… Ну, в основном, это пищевые продукты, нужно на это ориентироваться.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20216298103333