Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Около 100 заправок для электромобилей планируют построить к 2023 году в Воронежской области

21:00 04.10.2021
2 мин
0
1150

Электромобили всё плотнее и плотнее вписываются в дорожный трафик Воронежской области – в нашем регионе зарегистрировано уже две с половиной сотни четырёхколёсных гаджетов, и сегмент таких машин на рынке растёт с каждым днём. А вот инфраструктура для элементарной зарядки электромобилей в наших краях только-только развивается. Пока электрических заправок в Воронежской области всего восемь, причём половина – в самой столице Черноземья, а вторая раскидана по трассе «Дон».

На одной из электрозаправок в Рамонском районе побывали представители регионального департамента промышленности и транспорта и энергосетевой компании, чтобы обсудить график развития зарядных комплексов. Пообещали, что уже к концу этого года в области появятся ещё две электрозаправки. А к 2023-му планируется построить не менее сотни таких станций. Это актуально ещё потому, что в департаменте промышленности не исключают, что к тому времени в городе могут появиться и другие виды общественного транспорта на электрической тяге, кроме привычных троллейбусов. Экологичность электромобилей дополняет еще один немаловажный фактор – цена топлива. Если заряжаться электричеством, сейчас один километр пути обходится автомобилисту в 3 рубля, а если заправляться бензином, то в 5. Плюс региональные власти дают владельцам электрокаров дополнительные преференции.

Начальник отдела департамента промышленности и транспорта Воронежской области Алексей Борсяков:

– В настоящий момент прорабатываются вопросы по оказанию поддержки, как электрозаправочным станциям, так и электромобилям. В Воронеже есть бесплатные парковки для владельцев электромобилей, а они сами освобождены от уплаты транспортного налога.

Директор «Воронежэнерго» Вячеслав Антонов:

– Места выбираем. Мы согласовываем с департаментом промышленности и транспорта, чтобы это были удобные для автолюбителей и автовладельцев таких транспортных средств места для зарядки своих автомобилей. В местах массового скопления: городской черте и на трассе – это заправочные комплексы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2187180519104