Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Золотой маской» отметили два танцевальных спектакля Камерного театра Воронежа

15:33 20.04.2022
3 мин
0
688

Спектакль воронежского Камерного театра «Плот Медузы» отметили национальной театральной премией «Золотая маска». Об этом сообщили на её странице в соцсети «ВКонтакте» в среду, 20 апреля.

За лучшую работу балетмейстера/хореографа в балете/современном танце отмечен хореограф Павел Глухов.

В номинации же «Лучший спектакль в современном танце» победу одержал перформанс «Новая земля» хореографа Анны Щеклеиной, задуманный специально для XI международного Платоновского фестиваля искусств. Исполнителями также были артисты танцтруппы Камерного. Перформанс по мотивам рассказов Андрея Платонова показали на насыпи Петровской набережной. 

Губернатор Александр Гусев в своём Telegram-канале поздравил артистов и всех причастных к созданию этих постановок.

– Такое признание на высоком профессиональном уровне подтверждает статус нашего региона как одной лучших в России территорий культуры, – сказал глава региона.

«Плот Медузы» стал одной из премьер Платоновфеста в 2020 году. Постановка вошла в программу «Воронежский кейс». Хореографа вдохновила одноименная картина. Французский художник Теодор Жерико написал её, узнав о страшной трагедии, которая произошла в XIX веке: после кораблекрушения люди 13 дней дрейфовали на плоту в открытом море, из 147 человек выжили 15. 

В список номинантов национальной театральной премии «Золотая маска» сезона 2020−2021 гг. попали три спектакля воронежских театров, а также танцевальный перформанс «Новая земля». 

Впервые воронежское театральное искусство отметили «Золотой маской» в 2001 году: лауреатом премии стала актриса Камерного Татьяна Кутихина за роль Москалевой в спектакле «Дядюшкин сон». В числе награждённых были актёры Римма Мануковская, Анатолий Гладнев, Камиль Тукаев (за роль Креона в спектакле «Антигона»). В 2015 году лауреатом специальной премии жюри драматического театра и театра кукол стал спектакль Камерного театра «День города». 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23601913452148