Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский театр возродил творческую лабораторию для исследования современной драматургии

16:56 20.10.2021
7 мин
0
956

Творческий семинар-лаборатория СИТО («Современное исследование театральных объектов») уже в пятый раз пройдёт в Воронежском академическом театре драмы имени А.В. Кольцова. Эскизы трёх спектаклей по произведениям современных драматургов в постановке молодых перспективных режиссёров зрители увидят с 22 по 24 октября.

После каждого показа запланировано обсуждение постановок со зрителями.

Пятница, 22 октября, 19:00 (Большая сцена)

Керен Климовски «Мой папа – Питер Пэн» (18+)

Немного найдётся в России людей, кто не знал бы такого сказочного героя, как Питер Пэн. Всегда оставаться ребёнком – таково было его главное желание. А потом он улетел. Но что делать, если вдруг окажется, что Питер Пэн – твой папа? И он всё так же думает о приключениях и не хочет быть взрослым.

Пьеса русско-израильской поэтессы, романиста, переводчика и драматурга «Мой папа — Питер Пэн» заняла второе место на конкурсе современной драматургии «Кульминация» (2019), а также стала лауреатом XVIII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «АРЛЕКИН» в номинации «Лучшая работа драматурга» (2021). Воронежцы увидят эскиз в постановке режиссёра Светланы Медведевой. Выпускница Челябинской академии культуры и искусств, магистратуры ВТУ имени М. С. Щепкина ранее ставила спектакли на сцене Нового молодёжного театра, «Домика Фанни Бэлл», театра «Талисман», Студии театра им. Е. Вахтангова, Димитровградского театра драмы, Лысьвенского театра драмы им. А. А. Савина, Тверского ТЮЗа.

Стоимость билетов – от 250 до 350 рублей.

Суббота, 23 октября, 20:30 (Малая сцена)

Игорь Витренко «Я танцую как дебил» (18+) 

Толя и Дима – отец и сын. Толя – обычный служащий среднего звена. Дима – шестнадцатилетний подросток. Толя и Дима влюблены в одну и ту же девушку. Кого выберет прекрасная Ксения? Пьеса рассказывает вечную историю о конфликте отцов и детей, о сумасшедших скоростях современного мира, о внутренней свободе и праве человека на собственную актуальность.

Её автор Игорь Витренко – лауреат нескольких литературных премий. Пьеса «Я танцую как дебил» вошла в шорт-листы фестиваля «Любимовка» (2020), конкурса «Действующие лица 2020». Также она стала лауреатом всероссийского конкурса по поддержке современной драматургии Российского фонда культуры. Сам драматург неоднократно бывал участником многочисленных творческих лабораторий, семинаров и конкурсов.

Постановщик Фёдор Климов – выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства: учился по специальностям «артист драматического театра и кино», «режиссёр драматического театра и кино». С 2014 года – преподаватель по актерскому мастерству в этом вузе, актёр и режиссер театра «Мастерская». Ставил спектакли в театре «Мастерская», «Белом театре», «Городском театре». Лауреат XXVI фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям» и Молодёжной Премии Правительства Санкт-Петербурга.

Стоимость билетов – от 300 до 350 рублей.

Воскресенье, 24 октября, 20:30 (Малая сцена)

Олег Богаев «Я убил царя» (18+)

Пьеса построена как хроника последних дней семьи последнего русского царя. Рассказана она от лица свидетелей тех трагических событий – простых жителей Екатеринбурга, самих Романовых и их убийц. Это тщательно выстроенная история с завязкой, кульминацией, развязкой и финалом, шокирующий рассказ об ожесточении, зверстве, поругании и главном человеческом пороке – банальном равнодушии.

Олег Богаев – известный драматург, доцент Екатеринбургского института искусств, редактор журнала «Урал». Он написал уже более 30 пьес, становился лауреатом Российской литературной премии «Антибукер» и ряда драматургических конкурсов, таких как «Сибирский транзит», «Евразия», «Действующие лица».

Эскиз по этой пьесе создаст с воронежскими артистами режиссёр и актёр Андрей Горбатый. Он также окончил СпбГАТИ по специальности «режиссер драматического театра и кино» и затем был принят в труппу театра «Мастерская», сыграв на его сцене ряд ролей. В качестве режиссёра работал в театре «Мастерская», «Городском театре», Тверском ТЮЗе. Снимался в сериалах «Папины дочки», «Своя команда».

Стоимость билетов – от 300 до 350 рублей.

Семинар-лаборатория СИТО знакомит воронежских театралов с незнакомыми пьесами, чаще всего написанными недавно. Порой эти тексты ещё ни разу не ставились, но успели заинтересовать критиков и удостоились призов на различных творческих конкурсах. Самая первая лаборатория была посвящена творчеству драматурга Иван Вырыпаева. В 2017 году темой стало «Неснятое кино»: театр обратился к непоставленным сценариям Геннадия Шпаликова, Алексея Балабанова, Ренаты Литвиновой, Петра Луцика и Алексея Саморядова. В 2018-м в рамках семинара-лаборатории были показаны эскизы по пьесам пяти драматургов: Михаила Дурненкова, Анастасии Букреевой, Константина Стешика, Дмитрия Данилова, Рината Ташимова.

Обычно в проекте задействована вся труппа Кольцовского театра. Предполагается, что вызвавший наибольший интерес у зрителей эскиз будет доработан режиссёром в полноценный спектакль, который войдёт в постоянный репертуар.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21626710891724