Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Вечер памяти народной артистки, погибшей в аварии 15 лет назад, прошёл в Воронеже

20:26 20.01.2022
7 мин
0
1576

В воронежском Доме актера вспоминали легендарную артистку балета, главного балетмейстера, худрука и основоположницу воронежской хореографической школы, народную артистку Набилю Валитову, которая 15 лет назад погибла в аварии. Признаться в бесконечной любви к ней и вспомнить легенду балета решили продолжатели ее дела. На сцене – ведущие солисты театра оперы и балета и те, кто только делает первые шаги в профессии.

Татьяна Фролова, председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей России, народная артистка России, ученица Набили Валитовой:

– Все, что связано с балетом в нашем городе – это все Набиля Валитова. Будучи сама выпускницей Вагановой великой, закончив ленинградскую школу, всю любовь, всю культуру, все образование балетное она внесла в наш город. И всю свою жизнь она отдала и театру оперы и балета, и хореографическому училищу, и нам – её ученикам.

Более 30 лет Набиля Валитова работала с воронежской труппой. Родившись в башкирской деревне под Уфой, она прошла яркий и блистательный путь, став примой-балериной, а потом худруком и главным балетмейстером воронежского оперного, здесь же получила звание народной артистки, а еще преподавала в хореографическом училище, воспитав не одну плеяду талантливых танцовщиков.

Светлана Носкова, преподаватель Воронежского хореографического училища, ученица Набили Валитовой:

– Требовала она всегда от нас работать обдуманно, с головой, то есть не делать никаких движений просто так, каждое движение должно было сначала пройти через голову. Она учила тому, что нужно работать так, чтобы тебя заметили, чтобы обратили на тебя внимание и могли доверить тебе сольные и ведущие партии. Всё, что она говорила на уроках, было видно, что она прошла сама, передала нам и теперь вот я стараюсь передать своим ученикам.

– Глядя, как она готовит партии, как она работает, те, кто был с ней рядом, невольно заражались этим вдохновением. Набиля Валитова блестяще владела балетной техникой и буквально жила сценическим образом. Она была музыкальна, артистична, обаятельна и самое главное правдива на сцене, за что публика ее просто обожала.

Ольга Бородина, солистка Воронежского театра оперы и балета, ученица Набили Валитовой:
– Набиля Галиевна у меня вызывает огромную любовь, уважение, бесконечную благодарность и это вечер про это. Набиля Галиевна это человек-культура, высокий профессионал своего дела, она передала нам и мы как можем несем это, продолжаем. Она всегда говорила — работать, работать, трудиться! Отдыхать — это не про нее. И нас к тому же вела.

Набиля Галиевна считала, что балетным танцовщикам очень важно быть образованными. Она следила за тем, какие книги читают ее ученики и на какие выставки ходят. Она была очень требовательна к себе во всем и такую же высокую планку ставила другим. Один из её принципов — артисту важно быть непохожим на других и искать свой балетный почерк. Поэтому и к каждому воспитаннику, и к каждому образу был индивидуальный подход.

Татьяна Фролова, председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей России, народная артистка России, ученица Набили Валитовой:

– Она понимала, что у одного широкие плечи, у другого длинные руки, у третьего шея и она вот эти недостатки прятала, а наши плюсы она выставляла напоказ. И если одной балерине она делала в мизансцене одни руки, то когда приходила другая, она знала ее особенности, ее характер и она делала мизансцены с ней совершенно по-другому. Когда все говорили, что балет — это искусство, она говорила, что на 99% это ремесло, потому что надо освоить ремесло настолько, чтобы вы толкались, чтобы вы вращались, чтобы вы парили по сцене.

Набиля Валитова твердила: главное в профессии — это труд и выучка, нельзя быть полупрофессионалом. Однако в жизни она была необыкновенно добрым и душевным человеком.

Лариса Ефимова, заслуженный работник культуры России, ученица Набили Валитовой:

– Набиля была очень позитивным человеком, очень жизнерадостным, доброжелательным, внимательным, улыбчивым. Строгая. Вот педагог строгий — на уроке шалить, хулиганить, разговаривать, это было исключение вообще, а в жизни она была необыкновенно добрый человек. Наш выпуск первый. Мы к ней все праздники ходили, справляли. Напечет, наготовит, нас накормит! Хотя нам много нельзя было. Самые лучшие воспоминания о ней, конечно.

Была на вечере представлена и современная хореография, как продолжение дела Валитовой. Солист Воронежского театра оперы и балета Вадим Мануковский вместе с Натальей Сусловой исполнили выразительный и эмоциональный танец под названием «Больше меня». Конечно, о любви. Прежде всего, к балету.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27329802513123