Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежских театрах проходит фестиваль «Маршак»

19:10 29.10.2018
6 мин
0
1359

В Воронежских театрах — волшебная неделя. Такое бывает только раз году — в дни осенних каникул, когда в городе проходит фестиваль «Маршак». До 4 ноября в Воронеже гостят театры не только из России, но и из зарубежья. В программе 28 удивительных спектаклей. Причём это не только очень интересные костюмы и декорации, но и ответы на важные вопросы, помогающие родителям и детям лучше понять друг друга.

Фестиваль «Маршак» в этом году начался с трогательной истории. Девочка Аня очень любила своего папу, а у него вечно не было времени — это её очень огорчало. Наталья Шумилкина режиссёр спектакля “Последний папа” рассказывает: «Вопрос нехватки времени, вопрос того, что мы мало времени уделяем наши детям, потому что нам приходится выживать. Рецепт мы не можем найти. То есть в нашем спектакле мы этот вопрос ставим, но в нём нет морали». Режиссёр Наталья Шумилкина не ругает родителей и не жалеет детей, а показывает: можно попробовать поменять отношение к ситуации как это делает Аня: «Она придумала историю, что папу похитит чёрная птица, отнесёт в стеклянный дворец, и она пойдёт его спасать. И в результате своим героическим поступком она привлечёт внимание папы к себе. Но, по ходу действия, по ходу её приключений, она вдруг понимает, что такое лишиться папы совсем. И она понимает, как он для неё важен и как она его любит. Какое счастье, что он у неё вообще есть. Вот это, наверное, самое главное, что мы попытались в этом спектакле сказать». Содержание — это начинка. В очень привлекательной оболочке. Спектакль «Последний папа» зрелищный, с огромными декорациями, с приключениями. С необычными персонажами. И, конечно, с ожившими игрушками. Граница между сценой и залом постоянно лопается, как мыльный пузырь — например, когда Аня идёт к зрителям, чтобы выбрать имя своему говорящему плюшевому медведю. «Последнего папу» привёз в Воронеж старейший детский театр России — саратовский ТЮЗ — в этом году ему исполнилось сто лет. Те, кто уже целый век заглядывают в детскую душу, знают о ней немало.

Юрий Ошеров художественный руководитель Саратовского академического ТЮЗа им. Ю.П. Киселёва говорит: «Жизнь ребёнка, подростка не менее богата и сложна, чем жизнь взрослых. И к этим проблемам нужно относиться всерьёз. И не заигрывать с детьми, не сюсюкать, а быть к ним требовательными, как к взрослым. Как к людям ответственным за всё, что происходит вокруг. И в этой требовательности быть добрыми одновременно. Не добренькими, а добрыми».

Фестиваль «Маршак» носит имя детского писателя. И не просто номинально. Говоря о малышах многие действительно часто вспоминают мудрые строчки Самуила Яковлевича. К тому же, Маршак создал один из первых театров в России. Об этом вспоминает и его внук – Александр Маршак. Он открывал Маршакфест в этом году: «Я ходил в театр с дедом. Первые произведения Самуила Яковлевича, которые были опубликованы — первая книга вышла в Екатеринодаре (ныне Краснодар) — и эта книга его драматических произведений. Были для детей написаны пьесы, он там организовал детский театр».

Программу фестиваля в этом году готовила Варвара Коровина — продюсер и театральный эксперт из Москвы: «Я очень много езжу и по России, и по миру — у меня ощущение, что Россия переживает такой подъём театра для детей. Его переосмысление и подъём. Очень много современных художников приходят и работают в театре для детей, потому что это такая интересная зона и для эксперимента, и для большой формы». Организаторы позиционируют Маршакфест как семейный фестиваль. Ведь спектакли не только развлекают, но и помогают: родителям увидеть мир глазами ребёнка, а детям по-другому посмотреть на взрослых. То есть дают возможность самым близким людям лучше понять друг друга.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21036601066589