Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже впервые поставили иммерсивный спектакль

19:11 14.03.2018
5 мин
0
3188

«Новый театр», который работает в жанре «вербатим», то есть готовит постановки по невыдуманным историям, пошёл на эксперимент: поставил иммерсивный спектакль. То есть такой, в который вовлечены не только артисты, но и зрители. Подобные спектакли вошли в моду пару лет назад: всё началось со знаменитого «Чёрного русского» режиссёра Максима Диденко. С тех пор такой формат стал очень популярен в Москве, теперь его пробуют и в Воронеже.

…«Новый театр» в очередной раз оправдывает своё название. Эксперименты — это их территория. Каждый спектакль — поиск необычных форм. Вот и сейчас превратили зал в «Доме актёра» во что-то загадочное.

Нет, зрители не будут смотреть в это чёрное «нечто». Их место сегодня — не здесь, а на сцене. Именно там, в глубине этого импровизированного шатра, и будет происходить всё самое интересное. Действие по законам, которые придумали сами артисты.

Труппа «Нового театра» — приверженцы жанра «вербатим». Материалом для спектаклей служит реальная жизнь. Прежде, чем приступить к постановке, артисты сами собирают материал: ищут людей, беседут с ними, изучают своих героев, а потом переносят их на сцену. Поэтому спектакли получаются такими режуще-искренними. На этот раз особенно: в отличие от предыдущих постановок, актеры искали материал не извне, а внутри.

Говорит Антон Веклич, актёр «Нового театра»:
«Вот тут интересно то, что мы находили информацию из самих себя. То есть, мы никогда не задумывались раньше, что можно найти материал для спектакля, просто оглянувшись на собственное прошлое, на собственные мысли».

В этом спектакле, который так и называется «Внутри», «Новый театр» исследует весь спектр человеческих эмоций: от любви, которая «и лёд, и пламя», до «чернющей зависти».

Эмоции в спектакле передаются не только через текст, но и через движение. В постановке много пластики и задействован необычный реквизит.

Говорит Мария Фролова, актриса, хореограф-постановщик «Нового театра»:
«Любовь, как выяснилось, у многих ассоциируется с воздухом, с чем-то таким лёгким, полётным. И мы думали: что мы можем взять на эту тему? И вот остановились на воздушной петле».

Иммерсивность и заключается в том, что зрители погружаются в море человеческих чувств. Ведь артисты выдают свою боль и радость на расстоянии вытянутой руки от публики. Но погружение происходит не только на эмоциональном внутреннем уровне, но и на внешнем, телесном. По задумке зрители — не просто безмолвные слушатели, а полноправные участники спектакля.

Говорит Мария Конотоп, актриса «Нового театра»:
«Вовлечение — это когда зритель находится внутри процесса, и как будто он тоже участник этого процесса. Как будто мы все в одном маленьком месте собрались и что-то тут делаем. То есть, мы все вместе. Не надо боятся. Многие думают: вот, меня там будут заставлять что-то делать… Такого не будет. Никто никого не будет заставлять. Всё будет по желанию».

Эта премьера далась «Новому театру» непросто. Привыкали к формату, готовили материал, работали с новым реквизитом и с необычным пространством более полугода. Чтобы попасть на этот спектакль, нужно позаботиться о билетах заранее. Ведь на каждый показ их продаётся не больше 30: атмосфера внутри чёрного шатра царит по-настоящему камерная.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22039699554443