В Воронеже продолжается «Маршакфест»: представлен спектакль-лауреат «Золотой маски»

19:10 01.11.2018
6 мин
0
1485

Каким красивым может быть железо, как вкусно пахнет свежий хлеб — фестиваль «Маршак» продолжает знакомить маленьких зрителей и их родителей с волшебным миром театра. В 2017 году эта постановка «Железо» получила «Золотую маску» за работу художника. В этом спектакле волшебный реквизит. И каждая кукла — произведение искусства. Они здесь и с морщинками у глаз, и с грустью во взгляде — то есть с печатью жизни на лице. На сцене много ретро-предметов — пыльное очарование советского времени. А называется постановка «Железо» потому что речь в ней о стариках, которые не ржавеют сердцем.

Владислав Тимонин (актёр театра кукол республики Карелия) рассказывает: «Главный персонаж – «запорожец». Он многострадальный. Он переживает много трансформаций. Вот, в частности, он превращается в такую комнатку жены Вени — Зины. Она шьёт вещи, которые продаёт, и за счёт этого они живут». Этот утончённый и живой мир создал художник Виктор Антонов. В основе сюжета реальная история, которая произошла с его папой — он купил «запорожец» и в первый же день его разбил. То же происходит у Вени с Зиной. Это немолодая пара. Зина, как она сама представляется — пионерка, комсомолка, пенсионерка. И Веня — он любит в жизни две вещи — жену и железо. Поэтому когда Зина даёт ему деньги, которые долго копила на мечту — поездку на море, Веня покупает машину, а возвращается домой с металлоломом.

Любовь Васильева (директор театра кукол республики Карелия (г. Петрозаводск)) говорит: «Это история конца шестидесятых годов. Она о наших родителях, чьих-то уже бабушках и дедушках, чьих-то уже прабабушках и прадедушках. И поэтому в спектакле и музыка ностальгическая звучит, и образ жизни персонажей Вени и Зины. Всё это уже, кажется, из прошлой жизни. Но, конечно, прежде всего, добро, любовь и поэтому такое обаяние и любовь к героям».

Кто-то оживляет кукол, а кто-то зрителей. Юрий Макеев — основатель и художественный руководитель очень необычного театра — театра Вкуса — легко превращает сцену в семейную пекарню: «Всё просто. Главное в кухне — это гостеприимство — значит, гостю приятно. Радушие — радуется душа. И очень важно, что у нас большинство вещей так или иначе связаны с нами. Это вещи из наших семей, домов, путешествий».

Чтобы зрители окончательно поверили, что они не в театре, а правда, в пекарне, — на сцене работает настоящая печь, а в ней — настоящий хлеб. В центре всего этого Юрий Макеев — замешивает тесто. И делает это профессионально — ведь он, когда учился в ГИТИСе параллельно осваивал кулинарное дело. А потом, когда уже снимался в сериалах и параллельно работал поваром, коллеги по кухне говорили ему: слушай, ты так похож на этого актёра из телевизора… — не подозревая, что и в кадре, и рядом с ними один и тот же человек. Два своих таланта Юрий Макеев соединил в театре Вкуса. Когда зрители заходят в зал — там пахнет свежеиспечённым хлебом. Звучит аккордеон. Юрий Макеев начинает с непринуждённой беседы и шуток, раскрепощает зрителей, а потом прямо из зала набирает себе труппу актёров. И так все вместе они рассказывают историю. Которая, кстати, нигде не записана и существует только в голове Юрия Макеева.

Художественный руководитель театра Вкуса говорит: «Иногда, когда я чувствую, что люди в зале не очень понимают, куда они пришли и зачем, я им говорю: «Друзья, поверьте, 70% успеха нашего спектакля, будет зависеть от вас». И это, как правило, работает. Главная задача — расшевелить самих зрителей. Юрий Макеев говорит, что играет не только для детей, но и для детей у которых есть дети — то есть для родителей. Театр Вкуса — это не о еде. Это театр о семье, о доме. О вкусе к жизни.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,70348215103149