Воронеж слабый дождь +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

От поэзии трансфутуристов до стихов на языке фарси: объявлена программа воронежского «Мандельштамфеста»

18:15 13.12.2021
5 мин
0
1396

Фестиваль поэтического искусства «Мандельштамфест» пройдёт в Воронеже с 24 по 26 декабря. Билеты уже в продаже. Об этом сообщается на сайте Камерного театра. 

Нынешний фестиваль уже четвёртый. В его программе появятся новые формы существования поэтического слова. 

Программа стартует 24 декабря в 18:30 показом пластического спектакля ÖTÜKÄN. Представление основано на цикле стихотворений татарской поэтессы Йолдыз Миннулиной, которые на языке оригинала читает сама Йолдыз. Спектакль сопровождается русскими субтитрами. В 19:30 на сцене в кафе «На минус первом» свой авторский музыкально-поэтический проект Nostos представит Алексей Иванников. Это одно из бесплатных фестивальных мероприятий, которые можно посетить по предварительной регистрации. 

А в 20:00 на малой сцене покажут последнюю премьеру столичного Центра Вознесенского – лекцию-спектакль «Ры_Си», посвящённую творчеству поэтов-трансфутуристов Ры Никоновой (Анна Таршис) и Сигея (Сергей Сигов). 

Бесплатной лекцией эксперта Мандельштамовского центра Школы филологических наук Леонида Видгофа «Сюжеты о Мандельштаме. Неизвестные факты из биографии поэта» в 13:30 откроется второй день поэтического форума. В 16:00 на большой сцене Камерного начнётся творческий вечер поэта Льва Оборина, а в 17:30 в театральном клубе свои стихи прочтёт Анастасия Килейникова. 

На малой сцене в 18:30 состоится показ моноспектакля «Юдифь» по пьесе режиссёра Клима – кстати, участника одного из предыдущих фестивалей. Это художественное осмысление библейской истории в виде личных заметок женщины, убившей возлюбленного ради своего народа. А в 20:00 на большой сцене пройдёт концерт «Любовь и жизнь поэта» пианиста Алексея Гориболя (Санкт-Петербург) и тенора Тараса Присяжнюка (Минск, Беларусь). Прозвучит музыка Роберта Шумана, Петра Чайковского и лауреата Платоновской премии Леонида Десятникова

На следующий день, 26 декабря, в 14:30 на малой сцене запланирован видеопоказ поэтического спектакля на стихи Ивана Вырыпаева «Мир красивых бабочек», а в 16:00 здесь покажут спектакль Камерного театра «Четвертая проза» по одноименной прозе Осипа Мандельштама. На большой сцене в 17:00 начнётся вечер актрисы Юлии Рутберг «13 вопросов к Ахматовой». Прозвучат стихотворения Анны Ахматовой и музыка Дмитрия Шостаковича, Иоганна Себастьяна Баха и Сергея Рахманинова. 

В 19:00 зрители смогут вернуться на малую сцену, где состоится лекция-вступление, посвящённая иранской поэзии. Стихи на фарси и творения современных иранских поэтов воронежцы услышат в переводе Юлтан Садыковой. Завершится же «Мандельштамфест» в 21:00 концертом на большой сцене группы Паперный Т.А.М. 

Фестиваль проводится раз в два года, начиная с 2015-го. Основной площадкой для него стал Камерный театр. Цель – познакомить воронежцев, и прежде всего молодёжь, с поэтическим искусством в различных его проявлениях. Часть программы посвящена творчеству Осипа Мандельштама, который находился в ссылке в Воронеже в 1934-1937 годах. В программе поэтического форума – концерты, спектакли, лекции, творческие вечера, выставки. В числе участников прошлых лет были композитор Александр Маноцков, поэты Андрей Родионов, Дмитрий Быков и Дмитрий Воденников, актёры Анатолий Белый, Светлана Крючкова и Ирина Гринёва, а также местные поэты, музыканты и артисты.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21807599067688