Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
20:40 28.03.2022
5 мин
0
406

Маршакфест в Воронеже открылся спектаклем «Манюня»

20:40 28.03.2022
5 мин
0
406

Театральный праздник для маленьких. В Воронеже стартовал 7-й Маршакфест. Состояться он должен был осенью, но из-за очередной волны ковида его перенесли на весну. Юные театралы успели изрядно соскучиться – ведь в 2020-м всё из-за той же пандемии Маршакфеста не вовсе. И вот теперь в течение этой недели ребята и их родители смогут увидеть 19 лучших детских постановок со всей страны. Плюс образовательная программа. На открытии фестиваля побывала съёмочная группа «TV Губернии».

…Пока старт фестивалю даёт зампредседателя регионального правительства Олег Мосолов, за кулисами театра оперы и балета привычная суета. Артисты Российского академического Молодежного театра наносят грим. Актер Алексей Бобров перевоплощается в ведущего армянского радио. Чтобы выглядеть более колоритно, нужна говорящая деталь – и это нос.

Алексей Бобров, актер Российского академического Молодежного театра:

– Армянское радио – это собирательный образ в нашем спектакле, мы отвечаем за юмор, то есть мы ведем все действие, рассказываем историю. Конечно, мы наблюдали за друзьями-армянами, за их манерой общаться, за характерностью какой-то. Соответственно, грим очень помогает.

На сцене вырастает целый провинциальный городок. Открывает Маршакфест спектакль РАМТа «Манюня». Основа — одноименная автобиографическая повесть писательницы Наринэ Абгарян. Она рассказывает о дружбе двух девочек — скромной Наринэ и бойкой Манюни. На сцену эту историю перенесла режиссер Рузанна Мовсесян. Жанр постановки – «признание в любви». И действительно, это волшебный, очень теплый, добрый и ностальгический спектакль. О радости жизни, о семье и о том времени, когда у детей не было смартфонов, зато было настоящее детство с приключениями, хулиганством и разными курьезными случаями.

Анна Ковалева, актриса Российского академического Молодежного театра:

– Да, у меня тоже был такой друг детства, что мы с ним только не делали и не придумывали. Это не купишь ни за какие деньги. И это замечательно, когда человек может чувствовать себя легко, непринужденно, беззаботно, сохранять какую-то игривость, легкость, детскость восприятия, непосредственность. Умение ценить близких, быть в моменте, быть здесь и сейчас с теми любимыми, которые тебя окружают, которые дают тебе энергию, любовь, веру в себя, это самое ценное.

Раиса Ждан, руководитель отдела фестивальных программ дирекции Платоновского фестиваля искусств:

– Когда мы формировали программу, мы старались, чтобы она была насыщенная, разнообразная, сбалансированная, чтобы в ней бы представлены разные направления театрального искусства. Разные жанры, разный материал, по которому созданы эти спектакли. Чтобы она была разнообразна в географическом плане, то есть у нас представлены театры из разных регионов нашей страны.

Впереди у воронежских ребят насыщенная театральная неделя – 19 ярких и запоминающихся спектаклей ведущих коллективов страны, а это целых 43 показа, в том числе и набирающий популярность беби-театр. Посетят Маршакфест и гости региона.

Олег Мосолов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

– В этом году у нас есть еще одна особенность, она не такая радостная, как сам фестиваль. Это события, которые сейчас происходят в мире, события, которые сейчас происходят на Донбассе, на Украине, это ведение нашей страной специальной операции. Воронежская область принимает больше всех в стране беженцев и вынужденных переселенцев. Поэтому мы постарались сделать так, чтобы детям, которые находятся в пунктах временного размещения, тоже были доступны эти спектакли. Мы постараемся максимально показать и открыть спектакли для этих ребят. Считаем, что это правильно.

Предусмотрена в рамках Маршакфеста и образовательная программа. Например, школа театрального блогера для подростков или мастер-класс по театру теней. В общем, будет интересно, обещают организаторы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,8003978729248