Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
20:26 29.04.2022
7 мин
0
346

Донецкий молодёжный театр показал 2 спектакля в Воронежском ТЮЗе

20:26 29.04.2022
7 мин
0
346

В столицу Черноземья в рамках всероссийской программы «Большие гастроли» впервые приехал Донецкий республиканский академический молодежный театр. Труппа привезла два спектакля по современным пьесам – «Как Боги» Юрия Полякова и премьеру «Человек из Подольска» Дмитрия Данилова. Как прошли гастроли по городам России и что для артистов значит это поездка – узнала съёмочная группа «TV Губернии».

…Задержание без особых причин превращается в необычный и странный допрос. Полицейский начинает допытываться у главного героя – человека из Подольска — когда основан город, сколько в нем жителей и что вообще он видит по дороге на работу. Постепенно выясняется, что 33-летний редактор газеты потерял вкус к жизни и совершенно ничего не замечает вокруг, живёт на автомате. Все кажется ему серым и одинаковым.

Александр Кузьмин, актер Донецкого республиканского академического молодежного театра, исполнитель роли Полицейского:

– Я как целитель души, но в форме полицейского. Жёсткая роль. Я обращаюсь с задержанным жёстко, но в итоге всё получается ради него.

Пьесу популярного драматурга Дмитрия Данилова на сцене Воронежского ТЮЗа впервые представляет Донецкий молодежный театр. В противовес главному герою стражи правопорядка в спектакле – люди весьма образованные, знающие историю и понимающие толк в электронной музыке, а еще очень креативные, любят петь и танцевать.

Со временем допрос превращается в абсурдную психологическую игру. Каждый поворот сюжета непредсказуем. На сцену врывается то Пушкин, то Моцарт, то Эйнштейн. Действие свежо, злободневно, даже кинематографично.

Удивительное совпадение, но исполнителя главной роли и в жизни, и в спектакле зовут Николай. А выступление в Воронеже совпало с днем рождения артиста.

Николай Гусейнов, актер Донецкого республиканского академического молодежного театра, исполнитель роли Человека из Подольска:

– Мы не только актеры, но мы еще и монтировщики – мы разгружаем, монтируем, собираем декорации, играем, потом разбираем, грузим. И так два дня, плюс дорога. Сил у нас мало осталось, очень мало, но желание поговорить со зрителем есть. Я о своем дне рождения не думаю, я думаю о спектакле и о том, чтобы он прошел как и в других городах хорошо, как поставил режиссер, чтобы наша идея дошла до зрителя, чтобы он смог задать себе вопросы, которые задаем во время спектакля.

У себя на родине в Донецке труппа успела отыграть спектакль всего дважды, потом – гастроли. Настоящий актерский подвиг совершила актриса Оксана Плюха. Прямо перед выездом заболела исполнительница главной женской роли. Девушку пришлось экстренно вводить в спектакль, буквально с колес.

Оксана Плюха, актриса Донецкого республиканского академического молодежного театра, исполнительница роли Капитанши:

– Мы учили все в автобусе, но спасибо моим партнерам — они со мной раза три честно повторили. На месте у меня получается была генеральная репетиция, премьера, было очень волнительно. Основная цель была никому не помешать, а рассказать и идею выдержать. Нюансы пошли потом, конечно. Мы просто любим свою профессию. Пытаемся быть полезными там, где мы можем быть полезными.

Гастроли Донецкого РАМТа стали возможны благодаря инициативе Росконцерта, поддержанной министром культуры Ольгой Любимовой. Турне стартовало 20 марта. Первый спектакль в Новочеркасске дали уже на следующий день. Воронеж в маршруте Донецкого театра – 13-й город. Это самые масштабные гастроли в истории труппы за 50 лет её существования.

Владислав Слухаенко, художественный руководитель Донецкого республиканского академического молодежного театра:

– У нас театр находится в более безопасной зоне. Дальше от линии фронта, что не исключает опасность обстрелов, диверсий. В целом было, конечно, тяжело, но мы понимали, что наше творчество как никогда востребовано нашим зрителем. Это одна из немногих отдушин от той серобудничной жизни, тяжелой достаточно жизни, когда есть дефицит продуктов и денег, и в целом в опасной зоне многие находятся.

Актеры говорят, гастроли – как кислород для творчества. Есть возможность представить свои работы разным зрителям, получить оценку от коллег, посмотреть, как живут другие театры. Тем более, что на родине собирать зрителей и показывать спектакли пока небезопасно.

Оксана Плюха, актриса Донецкого республиканского академического молодежного театра, исполнительница роли Капитанши:

– Это было в Твери. Очень громко летят самолеты. Я выглядываю из окна гостиницы и смотрю – спокойно люди идут. А наших сразу видно: смотрят вверх и сразу ищут самолет. Мы помним 2014 год…

Спектакль Донецкого театра напоминает, что жизнь прекрасна не в силу каких-то причин и обстоятельств, а просто по факту своего существования. И счастливым можно быть в любом городе. В столице Черноземья гостей с Донбасса приняли очень тепло, с аншлагами. Воронежский ТЮЗ надеется, что в Донецкую народную республику скоро придет мир и нашим актерам удастся приехать туда с ответным визитом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24527907371521