Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже выступил оскароносный автор «Шербурских зонтиков» Мишель Легран

12:15 05.03.2018
4 мин
0
1655
Компанию знаменитому французскому композитору составил симфонический оркестр

4 марта в воронежском концертном зале Event-Hall прошел один из самых атмосферных концертов этого года. Около тысячи зрителей смогли проникнуться романтикой Франции, при этом, не покидая пределов столицы Черноземья. А все потому, что в Event-Hall выступил легендарный французский композитор и музыкант, трижды обладатель «Оскара», пяти премий «Грэмми» и одного «Золотого Глобуса» Мишель Легран. Компанию 86-летнему маэстро составил интернациональй симфонический оркестр Concord Orchestra. И да, несмотря на свой уважаемый возраст, Легран ездит в мировые туры.

Мишель Легран в Воронеже предстал во всех своих амплуа — композитора, виртуозного пианиста, аранжировщика, дирижёра и даже конферанесье, когда предварял историей каждую композицию, заявленную в концерте. Кстати, программа, которую французский музыкант представил вместе с оркестром, называлась «Шербурские зонтики». Вряд ли найдется человек, который не слышал эту красивую мелодию, которая узнается с первых тактов. Но программа не была составлена лишь из музыки к одноименному кинофильму с Катрин Денёв в главной роли. Помимо темы к «Шербурским зонтикам» прозвучала музыка из других известных фильмов, а также музыкальные посвящения актрисе Барбре Стрейзанд, аранжировки и песни в обработке мэтра.

С самого начала вечера по теплому приему зрителей стало понятно, что музыку легендарного французского композитора у нас до сих пор любят и ценят. Когда звучала музыка, в зале не было ни шороха: публика просто наслаждалась колоритным шансоном. Прошедший концерт на полтора часа погрузил зрителей в ностальгические воспоминания, заставил еще раз убедиться в правдивости фразы о нестареющей классике. Но рассказывать о нем, это все равно, что пересказывать музыку. Это надо было просто слышать.

Справка:

Мишель Легран — автор музыки более чем к 200 кинофильмам и нескольким мюзиклам. В 20 лет Легран создал свой собственный оркестр. Тогда же он начал сочинять и первые песни, писать музыку для балетной труппы Ролана Пети. В 23 года он выпустил свой первый альбом «Я люблю Париж», который стал бестселлером среди альбомов инструментальной музыки. Настоящая же слава пришла к маэстро, когда им была написана музыка к двум кинофильмам Жака Деми: «Шербурские зонтики» и «Девушки из Рошфора».

Сейчас маэстро – один из самых титулованных композиторов нашего времени. Маэстро выступал с такими выдающимися музыкантами, как Фрэнк Синатра, Шарль Азнавур, Оскар Питерсон, Барбра Стрейзанд, Майлз Дэвис, Дайана Росс, Лайза Минелли, Стив Уандер.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24791693687439