Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

«Мэрцишор-2021» укрепил культурные связи Воронежа и Кишинёва

19:23 02.04.2021
5 мин
0
2081
Участником этого фестиваля стала знаменитая группа из Молдовы «Zdob și Zdub». Её солист Роман Ягупов поблагодарил соорганизатора проекта - Молдавскую общину Воронежской области - за поддержку национальных традиций

Как уже сообщал интернет-канал «ТV Губерния», с 11 по 31 марта проходил Международный онлайн фестиваль «Праздник Весны Мэрцишор-2021». Его организовали Молдавская община Воронежской области и Центр русской культуры города Кишинёва — столицы Республики Молдова.

Напомним, что «Мэрцишор» — традиционный молдавский праздник встречи весны. В Молдове его отмечают 1 марта. В этот день люди дарят друг другу нагрудные украшения — цветочки из ниток белого и красного цветов. Празднества, связанные с приходом весны, продолжаются до конца месяца. А 31 марта цветочки-мэрцишоры снимают с одежды и развешивают на цветущих фруктовых деревьях.

Как рассказала председатель Молдавской общины нашего региона, член Национальной палаты при воронежском губернаторе Каролина Ветрова, организаторы фестиваля стремились показать важную созидательную составляющую культуры, которая объединяет народы. И им это, несомненно, удалось. Участниками фестиваля стали три десятка ярких и значимых представителей музыкального мира Молдовы и Воронежской области, Приднестровья и Вьетнама, представители молдавских диаспор России и Латвии, а также юные дарования России и Молдовы.

Например, знаменитая молдавская этно-рок-группа «Zdob și Zdub» представила композицию «Primăvară»/«Весна», исполнив её вместе с симфоническим оркестром Телерадио Молдовы под управлением Георгия Мусти. Во вступительном слове фронтмен группы «Zdob și Zdub», народный артист Республики Молдовы Роман Ягупов сказал: «Благодарю за поддержку российский культурный центр Кишинёва и всю диаспору Воронежской области! Поздравляю всех с весной, желаю любви, счастья, добра, гармонии, мира и дружбы».

Добавим, что на официальной странице проекта регулярно размещались видеозаписи с приветствиями и выступлениями творческих коллективов и исполнителей из разных городов и стран. На этот паблик подписались около 400 человек; видеоролики с выступлениями участников посмотрели 30 тысяч пользователей интернета.

Для организаторов фестиваля стало большой честью получить поддержку из сердца музыкального мира Молдовы — Национальной филармонии «Сергей Лункевич». Светлана Бивол — директор Национальной филармонии, председатель Союза музыкальных деятелей Республики Молдова — поприветствовала «Мэрцишор-2021» от имени всей молдавской музыкальной общественности, поблагодарила создателей этого проекта и поздравила их с праздником.

Как рассказала Каролина Ветрова, музыканты и исполнители, вокальные коллективы и ансамбли танца, продемонстрировав своё мастерство на фестивале, помогли зрителям и слушателям проникнуться атмосферой молдавской национальной культуры, понять суть праздника «Мэрцишор», как важного явления мировой культуры, объединившего многовековые традиции с современностью и, кстати, объявленного культурным наследием ЮНЕСКО. Именно такие проекты способствуют укреплению дружеских связей и культурного взаимодействия между народами разных стран.

В этой связи стоит особо отметить важный факт: в ходе фестиваля началось обсуждение перспектив творческого сотрудничества между Государственным академическим Воронежским русским народным хором им. Массалитинова и Академической хоровой капеллой «Дойна» Национальной филармонии «Сергей Лункевич».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2301619052887