Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Национальная палата приглашает воронежцев на праздник русского языка

15:29 02.06.2021
3 мин
0
1485
Организаторы подведут итоги творческого конкурса

В рамках реализации «Стратегии государственной национальной политики РФ» завтра, 3 июня, в 15.00 в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина (пл. Ленина, 2, 4-й этаж) состоится подведение итогов творческого конкурса «И мы сохраним тебя, русская речь…».

Инициаторы и организаторы проекта — Национальная палата при губернаторе Воронежской области и Воронежский государственный университет.

Напомним: этот проект был начат при поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева в 2018 году, для сохранения и популяризации русского языка как важного фактора международного и межнационального общения. По экспертным оценкам, в настоящее время в нашем регионе проживают представители 178 этносов, которые общаются на русском языке и благодаря этому глубже познают богатство русской и мировой культуры.

Конкурс построен на состязательности авторов сочинений (эссе) и чтецов по произведениям писателей и поэтов, представляющих различные народы, писавших или пишущих на русском языке.

Название проекта взято из стихотворения Анны Ахматовой «Мужество» (1942 г.):

«Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки».

Самый первый конкурс проекта был посвящен творчеству Пушкина, в дальнейшем персональных посвящений удостоились Чингиз Айтматов и Ион Друцэ. В этом году тематика сочинений и конкурса чтецов связана с русским языком в целом, но по просьбе студентов из иностранных землячеств ВГУ вновь нашла отражение поэтика пушкинского слова. И это не удивительно: для большинства людей на нашей планете великий русский язык и Александр Сергеевич Пушкин — тождественны.

Организаторы проекта приглашают на мероприятие все желающих. Вход свободный. Сохраняются требования к обеспечению санитарно-эпидемиологических мер в связи с пандемией коронавируса.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24455404281616