Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Здание воронежского кинотеатра «Пролетарий» может украсить большой светодиодный экран

19:34 02.02.2021
5 мин
0
2075

С предложением установить рекламную конструкцию в центре столицы Черноземья выступил крупный медиахолдинг. В мэрии инициативу инвестора предварительно одобрили. Но есть нюансы. Подробности — у наших корреспондентов.

Украшение центральной части города или еще один источник информационного шума? Чем станет первый в столице Черноземья медиаэкран в случае его установки на здании «Пролетария», воронежцы гадают в соцсетях. Отношение к современной рекламной конструкции — неоднозначное. Пока одни радуются, предвкушая появление сходства между Воронежем и Нью-Йоркским Таймс-сквером, другие опасаются, что яркий экран будет ослеплять водителей, отвлекать их от дороги и в целом снизит безопасность движения. Волнуются за свой комфорт и жители окрестных домов, чьи окна выходят на «Пролетарий». Перспектива лицезреть с балкона светящуюся рекламу весь день и всю ночь многих, мягко говоря, не воодушевляет. Переживают воронежцы и за архитектурный облик центральной части города. Впрочем, все эти вопросы рассматривают и власти.

Никита Чеботарев, руководитель управления информации администрации городского округа г. Воронеж:

— «Пролетарий» находится в окружении, во-первых, объектов культурного наследия, поэтому надо оценить, как он впишется в историческую среду, не будет ли каких-то ограничений здесь. И самое главное — он находится внутри квартала жилой застройки. То есть, створ «Пролетария», створ медиафасада выходит на жилые дома. И в первую очередь муниципалитет беспокоит: насколько это будет удобно или неудобно, комфортно — некомфортно жителям этих домов. Это ключевое. Сейчас подразделения будут разрешать эту ситуацию. Возможно, будут запрашивать данные у Роспотребнадзора, и с учетом мнения Роспотребнадзора принимать дальнейшие решения.

Дадут ли инициативе ход, станет ясно через месяц. За это время проект должен пройти все этапы согласования с органами, отвечающими за охрану объектов культурного наследия, которые примыкают к зданию кинотеатра и имеют охранные зоны. При принятии решения обещают учесть и мнение общественности. К широкой дискуссии власти призывают специалистов (архитекторов, урбанистов, историков, краеведов) и просто неравнодушных жителей города.

Владимир Размустов, историк:

— Я думаю, что это хорошая идея, я однозначно за. Считаю, этот «угол» — инновационный, потому что архитектор Львов, московский, который построил новое здание «Пролетария», настоял, чтобы между проспектом Революции и улицей Фридриха Энгельса было как раз общественное пространство. Закрыли от машин, вернули Никитина, это такая шайба стеклянная. Но она стала визитной карточкой Воронежа, ее изображали на всех советских открытках 70-х — 80-х годов. И если как раз вот эта современная реклама, которая в крупных городах присутствует везде, возникнет как раз на знаковом для воронежцев месте, на пяти углах, это здорово. Она может стать одной из визитных карточек.

По расчетам, рекламная конструкция будет весить 16 тонн, ее площадь составит 440 квадратных метров. Светодиодный экран сможет отображать 256 миллионов цветов и оттенков с градацией яркости по 100-балльной шкале. По словам компании-инвестора, с собственником здания размещение объекта уже согласовали.

Владимир Пенкин, PR-директор рекламного холдинга:

— Мы готовы учесть повышенный интерес к такой конструкции, сделать все возможное, чтобы он не мешал людям. В частности, уже с 21 часа мы автоматически будем приглушать яркость экрана, а с 23 часов ежедневно выключать его. Вообще же, все наши экраны оборудованы автоматикой, которая регулируют яркость экрана, в зависимости от погоды, чтобы как раз и соблюдать комфорт людей, которые живут рядом, находятся на улице, чтобы экраны не перегружали зрение и не отвлекали внимание чрезмерно.

Идея установить медиафасад на здании «Пролетария» возникла не впервые. Сделать это уже планировали летом 2019 года, но тогда инициатива предпринимателей не прошла согласование в мэрии. Правда, после этого, дизайн-регламент Воронежа претерпел изменения, разрешающие размещение медиафасадов и видеоэкранов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2340989112854