Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Юбилей Ивана Бунина в Воронеже отметят экскурсиями, презентациями и выставками

19:42 20.10.2020
4 мин
0
1259
Путеводитель «TV Губернии» по праздничным мероприятиям в честь знаменитого русского писателя и поэта

Воронежский литературный музей приготовил к 150-летию Ивана Бунина, которое отметят 22 октября, немало сюрпризов. Проведение некоторых из них – в самом разгаре. В числе таких – фотоакция «Листопад», название которой отсылает к одному из стихотворений Нобелевского лауреата.

Желающие могут принять участие в поэтическом марафоне «Бунин вслух». Для этого необходимо записать видеоролик продолжительностью не более полутора минут, где вы, ваши дети или вся ваша семья читаете вслух стихотворение или отрывок из произведения Ивана Бунина. Видео надо разместить до 31 октября в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассниках» с хештегами #МузейБунинВместе #музейбунинаворонеж.

Одним из мест для съёмок может стать музейный дворик «Поэтический сад Бунина» (пр. Революции, д. 3), где расположены инсталляции на темы бунинских произведений. Жюри определит самый креативный и интересный ролик 4 ноября. Чтец получит ценный приз от литературного музея.

Презентация экскурсионного литературного маршрута «По бунинским местам Воронежа» пройдет в недавно открывшемся музее Ивана Бунина (подразделении литературного музея имени Ивана Никитина) в среду, 21 октября в 15 часов. Вход – строго по предварительной записи: 8 (473) 255-09-68.

Выставка «Иван Бунин. Возвращение на родину» начнёт работу с 22 октября в здании Мещанской управы (Плехановская, д. 3). Экспозиция расскажет о том, как воронежские краеведы при участии племянника Бунина Н.И. Ласкаржевского определили дом, в котором родился писатель, и о работе по созданию его музея. Будут представлены труды воронежских  филологов по научному изучению творческого наследия автора «Тёмных аллей». Отдельный раздел посвящен деятельности писателя Ю.Д. Гончарова, занимавшегося исследованиями родословной писателя и выпустившего в 1972 году книгу «Предки Бунина». Выставка знакомит также с работами по мотивам бунинских произведений воронежских художников В.Е. Азовцева, М.Ф. Ахунова, А.В. Богачева. Посещение – по предварительной записи: (473) 280-21-24.

Подготовлены к юбилею писателя и издательские проекты. 28 октября состоится онлайн-презентация аннотированного каталога бунинской коллекции из фондов Музея имени И.С. Никитина «По следам писательской судьбы: И.А. Бунин и его окружение». Ведущий – заведующий отделом по научно-исследовательской работе музея Тамара Дьякова. Видео будет опубликовано на официальном сайте музея в разделе «Видеопрограммы» и в его группах. А 29 октября пройдет онлайн-презентация научного издания «Бунинский Воронеж: хроника событий (1870 -2020)».  Книгу представит ее составитель, литературовед, библиофил Олег Ласунский.

Напомним, ранее художественные выставки, посвящённые Ивану Бунину, открылись в областном музее имени И.Н. Крамского.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20543599128723