Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открываются две художественные выставки, приуроченные к 150-летию Бунина

09:46 14.10.2020
2 мин
0
1323
В музее Крамского покажут работы Левитана, Нилуса и современных авторов

Завтра, 15 октября, в музее им. И.Н. Крамского начнут работу выставки «Сквозь бунинское слово» и «Как сказать обо всей этой красоте», приуроченные к 150-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина.

В первую экспозицию вошли работы художников из 10 городов: Белгорода, Воронежа, Курска, Липецка, Ельца, Москвы, Орла, Острогожска, Санкт-Петербурга, Тамбова. Она объединила более 100 произведений (живопись, графика, скульптура) художников-современников разных школ и направлений для того, чтобы вместе показать грандиозный вклад в русскую культуру, который внес Иван Бунин. Бунин известен в литературе как тонкий мастер пейзажа, он создавал живопись посредством слова. По этой причине именно пейзажу посвящена значительная часть работ на выставке. Также на ней будут представлены живописные, графические и скульптурные портреты Ивана Бунина.

Основу выставки «Сквозь бунинское слово» составят 40 экспонатов. Выставка раскрывает своеобразие Бунина-художника через представление «живописных» параллелей. Экспозиция этой выставки строится не на прямых аналогиях живописных произведений и литературных текстов, а на ритмических, образных, стилистических созвучиях. На выставке представлены живописные и графические произведения П.Нилуса, И.Левитана, Л.Туржанского, Ф.Малявина, В.Васнецова, хранящиеся в собрании Воронежского художественного музея им. И.Н. Крамского. Специальный раздел выставки составляют прижизненные издания произведений писателя.

Отметим, что выставки продлятся до 8 ноября.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,77019286155701