Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
20:38 19.07.2022
7 мин
0
352

Ярмарка прикладного искусства и танцы: как в Воронеже прошёл День белорусской культуры

20:38 19.07.2022
7 мин
0
352

Дождик дружбе не помеха. Особенно дружбе народов. В Зелёном театре прошёл День белорусской национальной культуры. Кульминацией фестиваля «Дивномузыка» стало выступление Государственного академического ансамбля танца Беларуси, артисты которого впервые побывали на воронежской земле. Праздник состоялся при поддержке регионального департамента культуры, областного центра народного творчества и кино и музея-заповедника «Дивногорье». Как единство народов согревает сердца даже в непогоду, увидела корреспондент «TV Губернии».

Несмотря на дождь, на площадке перед Зелёным театром раскинулась настоящая белорусская ярмарка декоративно-прикладного искусства. Вот, например, шатёр Рамонского района. Здесь народный мастер Воронежской области Лиана Юсубова даёт мастер-классы по соломоплетению — традиционному белорусскому ремеслу.

Лиана Юсубова, народный мастер Воронежской области:

– Я училась по белорусской книге и продолжаю много лет этим заниматься. Можно делать вещи, которые нужны и в быту, и в хозяйстве, ульи, например, ёмкости для зерна.

Рядом кипят белорусские забавы. В самом разгаре игра «пэрстэночек» или по-нашему «колечко». Ну и какая ярмарка может обойтись без традиционных угощений. Еды для дегустации много, однако всё расхватали за считанные минуты. Здесь и картошечка, и огурчики солёные, клёцки по особому рецепту и другие белорусские блюда, к примеру, налистники.

Светлана Бичева, жительница Каменского района:

– Налистники – традиционное блюдо, всегда готовится на Масленницу. Тесто готовится без муки. Там крахмал, яйца и молоко. А на десерт — солодуха или кулага, тоже вкусная. Она как наш кисель, только заваривается с ржаной мукой.

Но не только угощениями и развлечениями ценна ярмарка – на настольном ткацком станке посетители с удовольствием учились создавать ткань с национальным узором.

Ирина Караичева, народный мастер Воронежской области по ткачеству:

– Конечно, каждый орнамент имеет свое название, и в последнее время орнаменты, названия привязаны к каким-то географическим обозначениям, где была эта рубаха, с которой сняли орнамент или фартук, где хранился.

Аня Перелыгина, посетитель ярмарки:

– Я за народную культуру, потому что старинные обряды не должны исчезать, старинная культура, и дружба народов всегда должна быть братской. Беларусь и Россия с давних времен – братья.

В это время за кулисами Зелёного театра в прямом смысле смешались две культуры. Русские красавицы в костюмах Воронежской области готовятся к выступлению бок о бок с бравыми парнями, которые повязывают белорусские кушаки-обереги.

Открыли концерт хозяева – русский народный хор имени Массалитинова. Буквально неделю назад Воронежский хор вернулся из творческой поездки в Беларусь, где принял участие в 9-м Форуме регионов России и Белоруссии.

Вячеслав Помельников, художественный руководитель академического Воронежского русского народного хора имени Массалитинова, народный артист России:

– Они принимали нас очень хорошо, каждый номер на бис, такое редко бывает, потом мы выучили песню «Неман», наш певец выступил блестяще, люди плакали. Киевская Русь, Белоруссия – это же всё слово «Рус», присутствует корень. Поэтому мы понимаем друг друга, нам не нужны переводчики. Это просто как диалекты, ничего тут нет. Национальности не разделяются.

Государственный академический ансамбль танца Беларуси – достояние национальной культуры республики, старейший профессиональный хореографический ансамбль со славной историей длиной в 63 года. Мастерству танцовщиков аплодировали во всем мире, до пандемии заслуженный коллектив бывал во многих городах России. Артисты надеются, что эта традиция возобновится.

Игорь Музалевский, заслуженный деятель искусств республики Беларусь, балетмейстер Государственного академического ансамбля танца Беларуси:

– Выступать в Воронеже очень почётно, потому что мы все знаем Воронеж как культурную столицу вашего края. Мы всегда были едины. У нас много родственников в России, а искусство — оно всем понятно. Например, в регионах, которые находятся на границе с Россией, похожие танцы, номера, культура. Это всё родное, наше, близкое.

Алексей Кожевников, зритель:

– Это всё родное, наше, русское, белорусское. Люблю это, просто отзывается. Дождик не помешает, ничего не помешает, даже если бы гроза была, я всё равно бы сюда пришел.

Выступают белорусы в национальных костюмах. Рубахи у мужчин расшиты вручную, тонкая работа. Воронежцам показали номера «Бульба», «Лявониха», кадрили на зедликах или на табуретках, танец «Вечерина» и другие композиции. С задором, ярко и очень талантливо.

Александр Глазко, заслуженный артист республики Беларусь, солист Государственного академического ансамбля танца Беларуси:

– Это прекрасная возможность обмениваться культурой, знакомиться с новыми коллективами и в первую очередь поддерживать отношения, так как раньше было много фестивалей, где мы раньше встречались, большинство коллективов знаем и с радостью видимся.

Юлия Головина, заслуженная артистка республики Беларусь, солистка Государственного академического ансамбля танца Беларуси:

– Мы приехали к близким и родным людям сюда, потому что мы братские народы. Очень волнительно, потому что в такой сложный период хочется подарить действительно радость, показать, что мы дружим, любим. Чтобы люди чаще улыбались, а не грустили.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,85724997520447