Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский музей покажет город глазами художников разных поколений

15:50 08.08.2021
3 мин
0
1447

Выставка «Воронеж: вдоль и поперёк» откроется на втором этаже выставочного зала областного художественного музея имени Крамского в среду, 11 августа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента культуры.

Посвящена выставка 435-летию города. На ней будут представлены около 40 графических работ, выполненных в разных графических техниках. Посетители смогут увидеть произведения с видами областного центра из музейного собрания и из частных коллекций.

Немногие теперь помнят, каким город был несколько десятилетий назад. Выставка предоставляет возможность увидеть облик знакомых всем домов, улиц и переулков в 50-90-е годы XX столетия. 

Представленные в зале виды Воронежа создавались известными художниками-графиками нескольких поколений. Удивительно достоверно передана атмосфера города в цветных линогравюрах 1950-х годов Георгия Алексеева и Владимира Преснякова. В 1960-е годы всё тот же Пресняков создаёт серию черно-белых линогравюр «Воронеж», которые были отпечатаны издательством «Коммуна» с авторских досок. Будет показана и масштабная работа Масабиха Ахунова из серии «Воронеж в столетиях» размером почти три метра в ширину. 

Заповедные места Воронежа с уже не существующими старыми зданиями и маленькими улочками нашли свое воплощение в серии акватинт 1980-х годов Евгения Пошивалова. Его работы, как отмечают организаторы выставки, «своеобразная энциклопедия достопримечательностей Воронежа». Образцом офортной техники являются работы Олега Турбина и Геннадия Грищенко, изобразивших самые узнаваемые виды города. Современный Воронеж запечатлел художник-график Денис Булавинцев, чьи работы представлены в технике линогравюр и хранятся в музее. 

Стоимость посещения – 100 рублей всем категориям граждан.Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) могут посмотреть выставку, которая продлится до 19 сентября, бесплатно.

Ранее в музее имени Крамского  открылась выставка «Назад в СССР. От «оттепели» до «перестройки». На ней представлены работы официальных и неофициальных художников советского периода, в том числе из Прибалтики, Средней Азии, Кавказа. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,48621106147766