Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже выступил потомок знаменитого художника Александра Бенуа

19:42 14.02.2020
4 мин
0
1543

На сцене воронежской филармонии – потомок знаменитого художника Александра Бенуа. 25-летний Франсуа считается одной из восходящих звёзд мировой классической музыки и играет на скрипке, которой почти 300 лет.

Виртуозно играет на скрипке и прекрасно говорит по-русски. Франсуа Пино-Бенуа – представитель знаменитого дворянского рода. Среди его предков – архитекторы, скульпторы, литераторы и музыканты. Например, Леонтий Бенуа спроектировал здания в Петергофе, а прапрадед Франсуа, художник Александр Бенуа, которому в этом году исполняется 150 лет, оформлял балеты «Русских сезонов» Дягилева.

Франсуа Пино-Бенуа, скрипач (Франция):

– У меня всегда был такой контраст, когда я ехал в Россию, все очень удивлялись, вау, ты из рода Бенуа, и так далее. Естественно, это большая ответственность, потому что такая семья, хочется как-то совпадать и поддерживать уровень, с другой стороны – это счастье. Я очень горжусь, что Александр Бенуа столько сделал для России и Петербурга.

Франсуа со скрипкой на ты – с 4-х лет. В 19 окончил Парижскую консерваторию, участвовал в международных конкурсах, гастролировал по Европе. Играет на уникальном инструменте, когда-то принадлежавшем французскому композитору Люсьену Дюрозуару. Во время Первой мировой скрипка даже спасла музыканту жизнь. У неё есть имя Женева.

На сцене филармонии Франсуа играет Пятый скрипичный концерт Анри Вьётана. Что весьма символично, ведь 17 февраля исполняется 200 лет со дня рождения бельгийского скрипача, творчество, которого высоко ценил сам Чайковский. По этому случаю в Воронеж приехала его правнучка Агнес Мари Бриоль Менса, по совместительству – председатель фонда наследия Анри Вьётана.

Агнес Мари Бриоль Менса:

– В первый раз он приехал в 17 лет в Санкт-Петербург и там играл концерт и имел большой успех. Слава о нём распространилась по всей России. И в 20 лет его звали первой скрипкой в Европе. Россия очень помогла ему в обретении международного реноме. В 26 лет он снова приезжает в Россию по приглашению Николая Первого играть в императорской ложе. Он много выступал и считался настоящим наследником Паганини.

Игорь Вербицкий, дирижёр Воронежского академического симфонического оркестра:

– Это очень яркий образец французского романтизма. На самом деле не так много написано произведений именно французскими композиторами для скрипки. А вот этот был как раз очень плодовитым, написал 5 концертов. И пятый самый известный, часто исполняемый.

Восходящие звёзды мировой классической музыки в воронежской филармонии выпускают часто. Неделю назад на этой сцене играл выдающийся виолончелист Александр Рамм, в декабре сюда приезжали арфистка Елизавета Александрова и пианист Георгий Войлочников. Такую практику продолжат и в будущем. В течение ближайших месяцев воронежцев ждёт встреча с солистами Мариинки, музыкантами московской филармонии, лауреатами престижных международных конкурсов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22496604919434